Рубрики

Придется постараться

10:45 12-03-2015

МВД предлагает ужесточить водительские экзамены

Министерством внутренних дел Российской Федерации разработан проект административного регламента ужесточающий правила сдачи экзаменов по вождению. Отметим, что проект опубликован на Едином портале и проходит стадию общественного обсуждения.

Если документ будет одобрен, то порядок приема теоретического и практического экзаменов будут ужесточены. Сдача экзамена по теории также будет допускать две ошибки, однако за каждую из них кандидат получит по пять дополнительных вопросов, в ответе на которые ошибки не допускаются, а на ответ отводят до пяти минут.

Что касается сдачи экзамена на площадке, то штрафные балы собираются отменить, то есть уже за одну ошибку экзамен будет провален. Также собираются увеличить число вариантов упражнений на площадке, а существующие усложнить. Например, при выполнении параллельной парковки нужно будет не только припарковаться, но и правильно выехать с места парковки. Кроме того, появится упражнение по отработке правильной посадки и высадки пассажиров.

Мотоцикл и мопед также не забыли. Новые правила обяжут экзаменуемого, не зависимо от пола, быть одетым в специальную куртку, брюки, высокие ботинки, перчатки и шлем.

Поделиться: