Рубрики

Придется потесниться

13:12 06-03-2015

ЦОДД хочет сузить полосы движения

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предложил увеличить число полос движения на магистралях за счет сужения полос до 3,25 метров. Инициативу уже поддержали эксперты Московского автомобильно-дорожного университета и «Probok.net»

Сообщается, что если предложение будет одобрено, то в первую очередь столичные власти организуют дополнительную полосу для поворотов на Проспекте Вернадского по направлению в центр. Затем будет рассмотрен вопрос по увеличению числа полос на Крымском мосту и на участке Волоколамского шоссе, а также о создании поворотных карманов на Липецкой и Русаковской улицах.

Руководитель ЦОДД Вадим Юрьев пояснил: «На московских дорогах множество мест, где из-за уменьшения числа полос образуются затруднения в движении. Так, например, участок Крымский вал – Крымский мост с тремя полосами – самый узкий на Садовом кольце. Авария в этом месте может спровоцировать многокилометровую пробку и полностью парализовать движение. Расширение проезжей части, в таких местах не всегда возможно из-за особенностей городской застройки. Увеличение количества полос за счет сокращения ширины позволит увеличить пропускную способность «узких» мест».

Поделиться: