Рубрики

Принудят к обучению

16:30 02-06-2015

Правительство обяжет автошколы обучать людей с ограниченными возможностями

Правительство России вновь вернулось к обсуждению условий лицензирования автошкол. На сей раз речь идет о «специальных условиях», которые автошколы обязаны предоставлять людям с ограниченными возможностями здоровья. Председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике Владимир Слепак считает, что многие автошколы уклоняются от этой обязанности.

Слепак настаивает, что необходимо конкретизировать условия и прописать, сколько именно специальных автомобилей и других технических средств для обучения инвалидов должна иметь каждая автошкола. Он отмечает, что из многих регионов поступают жалобы от людей, у которых есть инвалидность, что автошколы отказываются принимать их на учебу.

Напомним, что 12 августа вступила в силу реформа, касающаяся обучения в автошколах. Теперь все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам.

Поделиться: