Рубрики

Приставы хорошо поработали

15:18 06-08-2013

Сумма долгов по штрафам, взысканных с автовладельцев, выросла на 0,5 млрд рублей

Принудительное взыскание административных штрафов с автовладельцев достигло высокого уровня и это не предел, заявил руководитель ФССП России Артур Парфенчиков.

Растет как количество фактически оконченных исполнительных производств, так и сумма взысканных штрафов. Так, фактическим исполнением в текущем году окончено уже 4,4 млн. исполнительных производств, что на 700 тыс. больше, чем в первом полугодии 2012 года, и взыскано 1,7 млрд. рублей, что на 500 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, высказал готовность к проработке изменений в действующее законодательство, которые позволили бы ведомствам полностью перейти на обмен документами по неуплаченным штрафам в электронной форме, а также готовность рассмотреть предложения о введении ответственности для банковских организаций, не исполняющих обязанность по незамедлительной передаче сведений об уплаченных штрафах в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), что влечет нарушение прав граждан.

На сегодняшний день это существенно затрудняет работу подразделений как ФССП России, так и Госавтоинспекции, потому что получать информацию об уплате гражданами штрафов в большинстве случаев ведомствам до сих пор приходится фактически «в ручном режиме».

Как пояснил заместитель главного госинспектора безопасности дорожного движения РФ Павел Бугаев, для приема информации об уплате штрафов в тех случаях, когда банк не передал информацию в ГИС ГМП, Госавтоинспекция даже запустила на своем сайте специальный сервис, через который гражданин может прислать квитанцию. Сотрудники ГИБДД, принимая квитанции через сайт, рассматривают их в приоритетном порядке – в течение недели – и вручную вносят в базы данных информацию об уплате штрафа. Так, только за июнь и июль через этот сервис от граждан принято более 97 тысяч квитанций, из которых уже рассмотрено почти 90 тысяч.

Более подробно о проблемах работы ГИС ГМП и перспективах их разрешения рассказал заместитель руководителя Федерального казначейства России Владимир Смирнов. Он поддержал предложение о том, что необходимо предусмотреть ответственность банков за невыполнение обязанности о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП, констатировав, что установленная в законе обязанность, не подкрепленная соответствующей мерой ответственности, выполняется банками неохотно.

Поделиться: