Рубрики

Притяжение музыки

В 2000-м году Московской консерватории сделали удивительный подарок – клавесин «Добсон». Класевин нуждался в реставрации и филантропом, решившим в этом помочь стала автомобильная марка EXEED.

В Рахманиновском зале прошел предновогодний концерт «Клавесин в зеркале времени».Его провели в рамках программы социальных инициатив EXEED «Born for life».

Театрализованный концерт раскрыл исторический контекст развития клавесина: инструмент и его тембр сыграли определяющую роль в разножанровых произведениях – от сочинений классической музыки до современной электроакустической музыки.  Актриса театра и кино Александра Ребенок, ведущая мероприятия, стала для зрителей связующим звеном между эпохами. Среди именитых артистов в концерте также приняли участие народная артистка России, оперная певица Хибла Герзмава, дирижер Филипп Чижевский и его оркестр Questa Musica и амбассадор бренда EXEED – народный артист России, скрипач Вадим Репин, который исполнил одно из произведений совместно с победительницей конкурса «Звезды EXEED» Софией Яковенко. На концерте было исполнено произведение для клавесина, созданное специально для бренда.  

фото EXEED

Поделиться: