Рубрики

Привилегии для электрокаров

17:49 21-05-2015

Электромобили хотят пустить на выделенные полосы и освободить от налогов

Власти Москвы рассматривают вопросы по созданию ряда привилегий для владельцев электрокаров. Например, электромобилям хотят разрешить передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, а также их владельцев могут освободить от уплаты транспортного налога.

Тем не менее, все это пока только в планах. Руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский отмечает, что инициатива по отмене транспортного налога реальна, однако необходимо подождать пока электрокаров в столице станет больше.

Кроме того, до конца 2016 года московские власти намерены установить 250 зарядных комплексов для электромобилей на муниципальных платных стоянках.

Напомним, что в декабре 2013 года правительство России объявило об обнулении ввозных пошлин на электрокары в странах таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). Кроме того, с 1 февраля 2014 года была отменена таможенная пошлина в размере 19% на электромобили.

Отметим, что по итогам 2014 года самым популярным электромобилем в России стал седан Tesla Model S — 82 реализованных экземпляра. На втором месте разместился Mitsubishi i-MiEV (27 автомобилей). Третье — Nissan Leaf (26 автомобилей).

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: