Рубрики

Пробиотики и про бизнес: Олег Думбрава – совладелец центра инновационных технологий “Probiotic”

11:52 12-04-2021

Генезис современного отечественного бизнеса – это не только летопись гигантских корпораций, но и история отважных одиночек.

Генезис современного отечественного бизнеса — это не только летопись гигантских корпораций,но и история отважных одиночек. Тех, кто не боится рисковать и брать на себя ответственность.Тех, кто готов заглянуть за линию горизонта и даже черные полосы жизни умеет использовать как взлетные. «Клаксон» и компания «ЛЛК-Интернешнл», производитель смазочных материалов ЛУКОЙЛ, представляют именно таких российских предпринимателей. Настоящих героев своего дела, которые определяют будущее всей страны.

«Попасть в молоко»

Сознание рядового обывателя, как правило, рисует такую картину успешного бизнеса, которая наполнена преимущественно фантастическими образами и ассоциациями со сказочной страной, где текут молочные реки с кисельными берегами.

На фоне такой сильной магии почти всегда теряется представление о том,что за всяким благополучием стоит смекалка, упорство и труд. Для предпринимателя Олега Думбравы молочные реки между тем — это не цель, а средство. И отнюдь не сказочный символ,а ежедневная реальность, в которой реки текут не для собственного удовольствия, а на радость и пользу другим.К нынешним, кстати, совсем не кисельным, берегам выпускник Одесского института народного хозяйства отправился больше двадцати лет назад.

Это было время, как вспоминает наш герой, когда в коммерцию ударилось полстраны. Почти всем предпринимателям той поры не хватало ни знаний, ни денег, ни опоры. Но все это компенсировалось азартом и желанием попробовать что-то новое. Перспектива открыть свое дело поманила и молодого специалиста-хозяйственника. Метод проб,ошибок и поиска привел к созданию небольшой компании, которая стала партнером нескольких молочных предприятий в стране и которая в условиях разрушения привычных цепочек и связей помогала, помимо прочего, найти сырье и наладить сбыт.

В число главных партнеров входил и знаменитый Очаковский молокозавод, где Думбрава одно время даже работал помощником генерального директора. Мастера именно этого завода, увы, не пережившего приватизацию и смену производственных приоритетов, впоследствии составили основу нового предприятия, созданного в подмосковной деревне Глазово, что примерно в 100 км от столицы.

http://www.probioticplus.ru/

Приглашая к себе на работу в первую очередь экспертов из спеццеха, который на протяжении нескольких десятилетий снабжал вкусными изделиями сотрудников госаппарата, консульств и посольств, Думбрава отнюдь не стремился возродить производство для избранных. Напротив, его целью было организовать выпуск «живых» новинок, расширяя ассортимент, прежде ограниченный кефиром да ряженкой, и одновременно расширяя круг поклонников здорового питания и натуральных продуктов. Ставка на новое и «живое» себя оправдала. Какое-то время предприятие даже не имело серьезных конкурентов. Большим заводам, выпускающим по сто тонн ежедневно, всякого рода диковинки были не интересны. К тому же им было куда как легче торговать привычной молочкой, нежели продвигать продукты с пребиотиками, витаминами или пробиотиками.

Сегодня предприятие, в штате которого около 120 человек,выпускает самые разные молочные товары: йогурты, ряженки,каши, мацони, ацидофилин, творог, молоко… Под несколькими брендовыми линейками идут обезжиренные, безлактозные, термостатные и обогащенные бифидобактериями продукты. Они поставляются в более чем 50 городов России. Некоторые в течение долгого времени можно было попробовать на борту самолетов «Аэрофлота». Предприятие не боится выводить на рынок что-то оригинальное и во всех смыслах свежее. Пусть и не всегда коммерческий риск оказывается удачным.

Рулевые игры

«Бизнес — это величайшая игра в мире, если вы умеете играть в нее», — сказал генеральный директор компании IBM Томас Уотсон. Для Олега Думбравы бизнес — это бизнес. А чтобы выплеснуть эмоции игрока, он предпочитает отправиться на теннисный корт, футбольное поле или ледовую площадку. Впрочем, и здесь сказывается организаторский дар.

Его стараниями была создана хоккейная команда «СССКР», или «Союз спортсменов, стремящихся к результату». Этот коллектив, возглавляемый тренером Сергеем Бабиновым, прославленным защитником, олимпийским чемпионом, выигрывал многие любительские соревнования.

Кроме того, Думбрава много лет являлся президентом одесской областной федерации хоккея. Благодаря его усилиям до 2014 года в Одессе на день освобождения города от фашистов проводился традиционный международный турнир, в котором участвовали непрофессиональные хоккейные клубы из России, Германии, Белоруссии и Украины.

Еще один любимый вид активного отдыха — участие в регатах в качестве матроса или, как говорят яхтсмены, шкотового. К слову, наш герой особенно гордится своим выступлением в знаменитом парусном состязании Rolex Cup, где его экипаж в 2019 году занял 19-е место среди 100 конкурентов.

И конечно, отдельно стоит увлечение британскими автомобилями. «Злые языки порой повторяют шутку о том, что если Range Rover или Land Rover движется по дороге, то он едет либо в сервис, либо из сервиса, — говорит Думбрава. — Я по четыре года управлял этими внедорожниками разных поколений. И у меня ни разу ничего не ломалось. Я добирался на нем до Одессы и обратно в Москву, а это больше 1300 км в один конец. И я не знаю более комфортного автомобиля схожих размеров и класса. В нем не устаешь. У Discovery потрясающая проходимость. Он незаменим для охоты и рыбалки. У британских внедорожников, помимо прочего, есть особый шик и характер. Про них можно сказать,что они «живые». А живые продукты мне по душе».

Премиальному автомобилю — премиальные продукты

Увлечение Олега Думбравы — Land Rover Discovery. Этот автомобиль, впервые представленный в 1989 году, легко подтверждает репутацию настоящего «первооткрывателя». У него лучшая геометрия в классе. С 283 мм до нижней точки, большими углами въезда (34 градуса) и съезда (30), а также внушительным ходом подвески в 500 мм он с очевидным успехом действует вне сетки асфальтированных дорог.

Не страшны ему и водоемы мельче 900 мм. Для преодоления особенно сложных участков Discovery может использовать систему All-Terrain Progress Control, которая способна автоматически поддерживать выбранную скорость. Один из трюков внедорожника попал в Книгу рекордов Гиннесса. В 2016 году Discovery проехал по Тауэрскому мосту высотой 13 метров, полностью построенному из 5 805 846 кубиков LEGO.

Интеллектуальная функция складывания сидений дает возможность менять конфигурацию 7-местного салона с помощью специальных переключателей через 10-дюймовый сенсорный дисплей или приложение для смартфона.

Успешные предприниматели выбирают премиальные автомобили. Для успешной работы премиальных автомобилей необходимо лучшее масло. В эволюции моторных масел есть свои пики и актуальные «абсолюты». Масла премиальной линейки LUKOIL GENESIS — один из эталонных образцов. Он заметно превосходит по рабочим характеристикам большинство импортных аналогов.

LUKOIL barrel

Вышел на рынок Европы новый бренд в 2012 году. За передовыми технологиями GENESIS стоит вся производственная и научно-техническая мощь лидера индустрии, ЛУКОЙЛа, выпускающего более 800 различных смазочных материалов как в России, так и за рубежом на 8 собственных производственных площадках, двух совместных предприятиях и 25 привлеченных заводах.

Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день у марки более 1200 действующих официальных одобрений от ведущих мировых производителей легковых автомобилей, включаяPorsche, Mercedes-Benz, BMW, Jaguar Land Rover, Volvo, GeneralMotors, Volkswagen.Масла имеют инновационную синтетическую основу и предназначены для современных бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, в том числе оборудованных турбонаддувом. LUKOIL GENESIS создавались с учетом специфики российских условий эксплуатации автомобилей.

LUKOIL GENESIS выдерживают морозы и значительные перепады температуры, запыленность трасс и частые простои в пробках, а также длительные режимы работы двигателя на холостом ходу. Обеспечивают легкий запуск двигателя даже при экстремально низких температурах.Обладают превосходными антиокислительными и антикоррозионными свойствами. Защищают силовую установку автомобиля от износа даже в жестких условиях городского цикла и интенсивных режимах «старт-стоп».

Поделиться: