Рубрики

Пробкам объявили войну

14:35 20-05-2015

Власти Москвы разрабатывают новый способ борьбы с заторами

Все мы знаем, что многокилометровые дорожные заторы — это одно из главных так называемых «достоинств» мегаполисов. Вот и Москва не без этой «болезни». Но власти пообещали «излечить» столицу от этого недуга и уже разрабатывают новый способ борьбы с пробками. Посмотрим, на сколько он окажется действенен.

Глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев отмечает, что для начала необходимо изучить пропускную способность каждой улицы, проанализировать перемещение транспорта не только внутри округа, но и так называемые «перетекания» транспорта из соседних округов. «На основе этих данных будут установлены проблемные участки, а также предложены методы оптимизации использования оборудования по управлению дорожным движением - камеры, знаки и светофоры», - пояснил Юрьев.

В ближайшее время власти объявят конкурс на создание методики по борьбе с пробками. В проект собираются инвестировать не более 30 млн рублей. Кроме того, перед этим ЦОДД намерен провести эксперимент в Северо-Западном округе по разгрузке дорог. В случае его успеха, он будет использоваться и в других районах города.

Напомним, что в 2014 голу Москва заняла четвертое место в рейтинге 146 загруженных городов мира.

Поделиться: