Рубрики

Продается автомобиль Stutz Blackhawk Элвиса Пресли

8:20 20-09-2022

Люксовое купе Stutz Blackhawk 1971 года выпуска короля рок-н-ролла будет выставлено в ноябре на аукцион Mecum.

В начале 1970-х годов большинство американских автопроизводителей сосредоточились на разработке доступных транспортных средств для широких масс. Stutz Motor Company, напротив, хотела чтобы ее дизайн выделялся, создав модель Blackhawk.

Люксовое купе, которых в 1971-1987 годах было выпущено тиражом около 600 штук, было одним из самых дорогих автомобилей, продававшихся в Соединенных Штатах в то время.

Первым владельцем выставленного на продажу Stutz Blackhawk был не кто иной, как король рок-н-ролла Элвис Пресли. На самом деле, машина была довольно популярным автомобилем среди знаменитостей той эпохи, включая Фрэнка Синатру, Люсиль Болл, Дина Мартина, Джонни Кэша, Билли Джоэла, Элтона Джона, Аль Пачино и многих других.

Помимо знаменитого владельца Stutz Blackhawk является весьма желанным автомобилем среди коллекционеров, потому что 1970 год был первым и единственным, когда Carrozzeria Padane построила автомобиль вручную в Италии. Этот прототип был куплен Элвисом Пресли, однако спустя год нанятый шофер разбил его.

Серийная модель Blackhawk 1971 года выпуска была доставлена в дом певца на Монавейл-стрит в Беверли-Хиллз в сентябре 1971 года. На каждом выпущенном автомобиле имелась табличка с именем его первоначального владельца.

Пробег выставленного на аукцион Mecum в ноябре в Лас-Вегасе автомобиля составляет 51 267 километра. Он предлагается вместе с копией удостоверения нового транспортного средства штата Калифорния 1971 года, зарегистрированного на имя Элвиса Пресли.

Он владел этим Stutz Blackhawk в течение нескольких лет, прежде чем подарил его одному из своих личных врачей в отеле Las Vegas Hilton, доктору Элиасу Ганему. Певец даже снабдил машину специальной табличкой с надписью «Элиас Ганем — настоящий друг».

Модели Stutz Blackhawk 1971 года выпуска были двухместными, с небольшим откидным сиденьем сзади и разделенным на две части лобовым стеклом. Дизайн автомобиля был разработан бывшим стилистом Chrysler Вирджилом Экснером, и все они получили от 18 до 22 отполированных вручную слоев лака. По некоторым данным, один только процесс такой покраски занимал около шести недель.

Этот экземпляр имеет черное оформление кузова с хромированной отделкой и салона с ковшеобразными сиденьями и рулевым колесом Nardi Torino.

Сердцем автомобиля является 7,5-литровый двигатель V8, способный выдавать 431 лошадиную силу и 571 Н-м крутящего момента. Его было достаточно, чтобы разгонять машину до 100 км/ч примерно за 8,5 секунды и достигать максимальной скорости 210 км/ч.

Фото Mecum

Поделиться: