Рубрики

Продается болид Acura ARX-05

8:20 20-12-2022

Гоночный прототип Acura ARX-05, принимавший участие в гонках, выставлен на онлайн-аукционе Bring a Trailer.

Собранное командой Wayne Taylor Racing в декабре 2021 года для гоночного сезона 2022 года, Acura ARX-05 состоит из шасси Oreca и силовой установки Honda. Машина приняла участие в общей сложности в десяти гонках в категории DPi IMSA.

Под номером 10 ее пилотировали Рики Тейлор, Филипе Альбукерке и Брендон Хартли, одержав победы на трассах Лагуна Сека, Мид Огайо, Уоткинс Глен и Роуд Америка. Автомобиль также отвечает за установление поул-позиции на Rolex 24 в Дайтоне, однако суточную гонку выиграла другая Acura команды Meyer Shank Racing.

Автомобиль оснащен 3,5-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом на базе серийного агрегата J35, используемого в Honda Odyssey и Passport. Мотор работает в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач Xtrac, управляемой с помощью подрулевых переключателей. Характеристики мотора могут варьироваться в зависимости от уровня настройки и подготовки, но он выдают примерно 600 лошадиных сил.

Подвеска с двумя поперечными рычагами обеспечивает поддержку на треке, в то время как шестипоршневые тормозные суппорты Brembo с карбоновыми дисками AP Racing справляются с задачей замедления, расположившись за 18-дюймовыми колесами из кованого алюминия Rotiform с шинами Michelin Pilot Sport P2L Электроника Cosworth и блок управления McLaren поддерживают работу всех систем автомобиля в должном состоянии, в то время как водитель управляет им с помощью рулевого колеса Oreca со встроенным дисплеем регистратора MoTeC.

В комплектацию салона входят ковшеобразное сиденье, шеститочечные ремни безопасности, запас пресной воды для питья и система пожаротушения. Все это установлено в монококе из углеродного волокна производства Oreca, который омологирован для IMSA.

Прототип Acura ARX-05 с пробегом 17,7 тысяч километров украшен ливреей с финальной гонки в Petit Le Mans в сентябре 2022 года. Сам автомобиль, находящийся в щтате Индиана, продается не командой, а компанией Honda Performance Racing Development. Аукцион продлится до 22 декабря, в настоящее время цена наивысшая ставка составляет 388 000 долларов — около 25 миллионов рублей.

Фото Bring a Trailer

Поделиться: