Рубрики

Продается Bugatti Divo

8:20 27-03-2024

Редчайший гиперкар Bugatti Divo удивляет колоссальным ценником, вдвое превышающем его первоначальную стоимость.

Эксклюзивная модель Bugatti Divo была впервые представлена почти шесть лет назад на Pebble Beach Concours d'Elegance в 2018 году. Автомобиль был назван в честь французского гонщика Альбера Диво, который участвовал в гонках за команду Bugatti в 1920-х годах и дважды выиграл гонку Targa Florio. Тогда он потряс весь мир своим смелым дизайном, который был одой кузовостроению и выглядел как что-то из научно-фантастического фильма.

Несмотря на это она сохранила стиль роскоши своего собрата Chiron. Двигатель также был общим с Chiron, а это силовой агрегат W16. 8-литровый мотор с турбонаддувом, работающий совместно с семиступенчатой роботизированная КПП с двойным сцеплением DSG и полным приводом, выдавал колоссальные 1500 лошадиных сил и 1600 Н-м крутящего момента. Гиперкару требуется 2,4 секунды для разгона до 100 км/ч, а его максимальная скорость была ограничена электроникой на отметке 380 км/ч.

Divo может похвастаться другими особенностями, которые его отличают от обычного Chiron. Это не только внешний вид, поскольку команда, ответственная за его разработку, уделила особое внимание компонентам рулевого управления и подвески. Выхлопная система машины была изменена, есть четверные выхлопные трубы. Divo на 35 килограммов легче Chiron, при этом обеспечивает на 90 килограмм больше прижимной силы и отличается увеличенным развалом.

Ширина заднего фиксированного антикрыла составляет 1,8 метра, что на 23 % шире, чем аналогичный показатель антикрыла на Veyron, у которого оно выдвижное. Прежде чем набегающий воздух попадает в двигатель и на антикрыло, он разделяется NACA воздуховодом для улучшения прижимной силы. Кроме того, для лучшей аэродинамики и охлаждения тормозов, установлены большой передний сплиттер и боковые юбки.

Учитывая, что до 2021 года было выпущено всего 40 экземпляров, когда Bugatti окончательно прекратила производство, встретить такой гиперкар в свободной продаже практически невозможно. Все машины были проданы по предзаказам существующим владельцам Chiron еще до открытия свободной продажи. Каждый из них обходился первоначальному покупателю примерно в 5 миллионов евро.

Выставленный на сайте mobile.de экземпляр от австрийского дилера предлагается в два раза дороже — 10 115 000 евро, что превышает миллиард рублей. Согласно объявлению, он имеет пробег всего 489 километров, а первая регистрация датирована июлем 2020 года — вторым годом выпуска модели. Bugatti Divo имеет серебристую отделку с несколькими синими вставками.

Фото mobile.de

Поделиться: