Рубрики

Продается Dodge Dart Курта Кобейна

8:20 15-04-2022

Единственная сохранившаяся машина лидера Nirvana, голубой седан Dodge Dart 1965 года выпуска, можно будет приобрести на аукционе в конце мая.

Автомобиль Курта Кобейна голубой седан Dodge Dart, на котором он ездил в последние годы жизни, выставил на продажу американский Julien’s Auctions, специализирующийся на принадлежавших знаменитым музыкантам вещах.

Машину музыкант и его жена Кортни Лав приобрели в свое время в подержанном состоянии за 2,5 тысяч долларов. Подтверждающий собственность документ прилагается. Лидер Nirvana, даже будучи знаменитостью, совсем не стремился ездить на роскошных машинах.

Старый Dodge Dart был ему дорог как образец классического автомобильного дизайна 1960-х годов. У машины было даже собственное имя Baby Blue.

После смерти музыканта машина досталась его сестре Ким и с тех пор она сохранилась практически в неизменном достаточно неплохом состоянии. Тем не менее, в ней был отремонтирован отопитель салона и система охлаждения, а также заменен бензобак. Также сохранились номерные знаки, с которыми ездил Курт Кобейн.

Автомобиль знаменитости оценивается в 400-600 тысяч долларов (около 32-48 миллионов рублей). Аукцион Julien’s Auctions, на котором можно будет купить эту машину, пройдет с 20 по 22 мая в Нью-Йорке в Hard Rock Cafe на Манхеттене.

Также здесь выставляется гитара Кобейна — «леворукий» Fender Mustang аквамаринового цвета, на котором он играл в клипе на культовую композицию Smells Like Teen Spirit. Музыкальный инструмент оценен в 600-800 тысяч долларов.

Поделиться: