Рубрики

Продается единственный дорожный Ferrari 488 Challenge

8:20 01-09-2022

Гоночный спорткар Ferrari 488 Challenge имеет легальный доступ на дороги общего пользования Великобритании.

Ferrari 488 Challenge изначально был задуман итальянской компанией как гоночный автомобиль только для треков. Однако продавец Sasso Automotive предлагает, по его заявлению, первую в мире его легальную версию для дорог общего пользования.

Британский дилерский центр не делится подробностями о переоборудовании Ferrari 488 Challenge 2018 года выпуска, но отмечает, что процесс превращения был проведен профессиональной гоночной командой. Некоторые модификации призваны облегчить повседневное использование хардкорного трекового спорткара.

В частности, появилась камера заднего вида и пассажирское сиденье, а на центральной консоли спартанского салона теперь есть элементы управления звуковым сигналом и оптикой. Исключительно гоночные покрышки были заменены предназначенные и для дорог общего пользования шины Michelin Pilot Sport Cup 2.

В передних вентиляционных отверстиях была установлена пара дневных ходовых огней, а гоночную ливрею Gulf Oil при желании можно снять. В описании дилера отмечено, что автомобиль имеет красный цвет кузова.

Четырехлетний Ferrari 488 Challenge использовался предыдущим владельцем весьма экономно, преодолев на нем всего около 800 километров. Его 3,9-литровый двигатель V8 с турбонаддувом мощностью 660 лошадиных сил и 760 Н-м крутящего момента едва был обкатан. Он позволяет разгоняться заднеприводной машине до 100 км/ч всего за 2,7 секунды.

Идея предоставления возможности водить гоночный Ferrari 488 Challenge по обычной дороге остается весьма сомнительной, поскольку в автомобиле нет ни одного из удобств обычной модели 488 GTB, на которой он основан.

Здесь нет мультимедийной системы или спутниковой навигации, а гоночные сиденья явно не будут удобными в дорожной пробке. К тому же без звукопоглощающих материалов продолжительная поездка на Ferrari 488 Challenge будет весьма изнурительной.

Стоимость такого гоночного спорткара не сообщается и указана как «цена по заявке».

Фото Sasso Automotive

Поделиться: