Рубрики

Продается еще не выпущенный Koenigsegg Jesko

8:20 09-08-2022

Один из 125 запланированных эксклюзивных гиперкаров Koenigsegg Jesko еще не построен, однако его заказчик уже готов расстаться с ним.

Koenigsegg Jesko был представлен на Женевском автосалоне 2019 года в качестве преемника модели Agera.

Модель позиционировалась как высокопроизводительный трековый автомобиль с акцентом на улучшенную аэродинамику и более точную управляемость, на котором можно ездить по дорогам общего пользования.

Машина названа в честь Йеско фон Кенигсега, отца основателя шведской компании Кристиана фон Кенигсега. Было объявлено, что тираж Koenigsegg Jesko будет ограничен всего 125 единицами с ежегодным выпуском от 40 до 50 единиц.

К тому же вскоре после торжественной презентации компания заявила, что все гиперкары распроданы. Однако спустя три года у тех, кому не достался этот автомобиль, появилась возможность обзавестись им.

В объявлении на онлайн-платформе немецкого дилера подержанных автомобилей Mobile.de утверждается, что гиперкар в цвете белый металлик будет доступен через 12 месяцев после оформления заказа.

Двухместный Koenigsegg Jesko, оснащенный монококом из углеродного волокна с алюминиевыми сотами и встроенными топливными баками, имеет съемную жесткую крышу.

Внутри есть все удобства, которые можно ожидать от многомиллионного гиперкара, включая климат-контроль, информационно-развлекательную систему с Apple CarPlay и беспроводной зарядкой для смартфона.

Вся соответствующая информация отображается на экране, установленном прямо на рулевом колесе.

В заднеприводном Koenigsegg Jesko используется 5-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом. При 95-октановом бензине в баке он развивает 1298 лошадиных сил и 1000 Н-м крутящего момента.

При заправке биоэтаноловым топливом E85 эти цифры возрастают до 1623 сил и 1500 Н-м, теоретически позволяя разогнаться до максимальной скорости более 500 км/ч.

Мотор работает совместно с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач, позволяющей выбрать любую комбинацию скоростей в любое время. Для обуздания такой мощи машина массой 1420 килограммов оснащена электронным контролем устойчивости (ESP), который имеет три настройки.

Koenigsegg Jesko предлагается за 3,47 миллиона евро, что составляет около 213 миллионов рублей. Это минимум на полмиллиона евро дороже первоначальной цены гиперкара.

Фото Mobile.de и Koenigsegg

Поделиться: