Рубрики

Продается Ford Focus WRC легендарного Колина Макрея

8:30 02-03-2022

Возможность обзавестись раллийным болидом Ford Focus WRC знаменитого шотландского гонщика предоставляет аукцион Silverstone, который пройдет в начале марта в Лондоне.

Ford Focus WRC первого поколения, созданный в 2001 году компанией M-Sport, пилотировал знаменитый спортсмен Колин Макрей после перехода из Subaru в заводскую команду американской компании.

Спорткар дебютировал на ралли Акрополис, где Макрей и его штурман Ники Грист стали победителями. Позже на этом Ford Focus WRC гонщик смог добиться второго места на ралли Новой Зеландии.

На гонках в Великобритании Макрей попал в аварию, которая лишила его в сезоне надежд на титул чемпиона мира, обладателем которого стал Ричард Бернс.

К 2002 году команда M-Sport восстановила автомобиль и он даже участвовал в нескольких этапах WRC. После чего несколько лет участвовал в заездах ряда менее престижных гоночных серий, в том числе в составе частных спортивных команд.

После того как спорткар перестал участвовать в гонках, его вернули к спецификациям 2001 года с соответствующей культовой ливреей.

Технические характеристики полностью отреставрированного спорткара аукционный дом Silverstone не приводит. Полное досье на раллийный Ford Focus содержит много информации об его истории, как до, так и после WRC, статьи в прессе, официальную паспортную технику FIA и полный набор специальных документов. А также подробную информацию о настройке от M-Sport и полное руководство по эксплуатации.

За отреставрированный и действующий Ford Focus WRC, являющийся важной частью истории ралли, планируется выручить от 300 до 350 тысяч фунтов стерлингов (примерно 37,5-44 миллиона рублей).

Осенью прошлого года одну из первых раллийных машин Колина Макрея Subaru Impreza 1994 года выпуска продали на аукционе за 360 тысяч долларов. Автомобиль до этого десять лет провел заброшенным в сарае, поскольку его тогдашний австралийский владелец просто не знал о прошлом спорткара.

Напомним, что Колин Макрея погиб 15 сентября 2007 году, когда вертолет, который он пилотировал, разбился недалеко от его дома в Шотландии. На борту известный гонщик находился вместе со своим 5-летним сыном Джонни и двумя друзьями семьи — Грэмом Дунканом и 6-летним Беном Порселли, школьным товарищем Джонни. Все они скончались от полученных травм на месте крушения.

Поделиться: