Рубрики

Продается Ford GT в необычном оформлении

8:10 05-03-2022

Яркая ливрея Ford GT является не произведением современного арт-искусства, а данью уважения победы компании в Ле-Мане.

Ford GT стал весьма примечательным автомобилем для компании с тех пор, как в 2017 году вышел автомобиль текущего поколения. Спрос был высоким, а производство ограниченным, так что компания даже предприняла экстраординарный шаг, запретив владельцам перепродавать свои автомобили в течение двух лет после покупки.

Один из них сейчас выставлен на продажу, причем это весьма редкий и эксклюзивный экземпляр, имеющий особую цветовую гамму.

Серия Ford GT Signature 2020 года выпуска изначально была выполнена в достаточно традиционном белом цвете с синими гоночными полосами. Однако первоначальный владелец одного из них вскоре заказал оригинальную ливрею у Камило Пардо, дизайнера Ford GT первого поколения, чтобы подражать машине, занявшей третье место в исторической победе Ford в Ле-Мане 1966 года.

Этим автомобилем был GT40 MKII, за рулем которого сидели Ронни Бакнум и Дик Хатчерсон, который в итоге финишировал на двенадцати кругах позади других Ford, занявших первое и второе места.

В последний раз он был выставлен на аукцион RM Sotheby's за 9 795 000 долларов в 2018 году. Оригинальный гоночный автомобиль 1966 года был лишь слегка кричащим, с золотистым кузовом и розовыми вспышками на передней части вокруг фар, а также белыми деталями и зелеными колесами.

Однако схема окраски, которая в итоге появилась на новом Ford GT, была уже более острой, чем ее вдохновение. Автомобиль был заново окрашен, а не обклеен пленкой, чтобы оригинальная заводская отделка оставалась нетронутой.

Базовый цвет называется Atomic Gold и имеет несколько иной оттенок, чем оригинальный автомобиль 1966 года выпуска. Он сочетается с толстыми розовыми полосами вокруг фар и на задней части автомобиля, выделенными черным цветом таким образом, чтобы создать больше ощущения 1960-х годов.

Цифра 5 присутствует на капоте и дверях футуристическим шрифтом, который сочетается с дополнительными белыми полосами по бокам. 20-дюймовые колесные диски HRE имеют зеленые цвет, соответствующий оригинальной машине, хотя и без красных гаек ступицы для обеспечения контраста.

В результате получается довольно яркая и броская ливрея, которая понравится только очень специфическим вкусам. Предлагаемый компанией Collectors Garage автомобиль указан с пробегом 1569 километров. Он имеет слегка измененные подушки сидений, чтобы освободить место для водителей ростом до 170 сантиметров.

Будучи моделью 2020 года, она имеет обновления, которые увеличили мощность 3,5-литрового двигателя Ford EcoBoost V6 с двойным турбонаддувом до 660 лошадиных сил наряду с более широким диапазоном крутящего момента.

Также есть более легкий заводской выхлоп, разработанный Akrapovič, и улучшенные настройки подвески для трекового режима, которые повышают жесткость при движении на пределе. Оригинальные заводские колеса и подушки сидений также включены в стоимость продажи.

Цены на Ford GT обычно достигают миллиона долларов на рынке подержанных автомобилей. Этот же необычно оформленный экземпляр предлагается за 1,2 миллиона долларов, что составляет примерно 124 миллиона рублей.

Поделиться: