Рубрики

Продается Jaguar C-X75 из фильма про Джеймса Бонда

8:20 24-12-2021

Среднемоторный суперкар Jaguar C-X75 должен был принимать участие в съемках 24-го фильма про британского секретного агента «Спектр».

Объявление о продаже Jaguar C-X75, находящегося в Андовере (графство Гэмпшир), опубликовано на сайте PistonHeads. Для фильма было изготовлено семь подобных автомобилей и выставленный на продажу экземпляр является последним с весьма символичным номером 007.

Также отличительной особенностью машины является полное отсутствие пробега. Она была в качестве своеобразного «дублера» основного Jaguar С-Х75, предназначенного для съемок общим планом, но так и не использовалась в этом качестве.

В фильме «Спектр» суперкар является автомобилем мистера Хинкса, исполненного Дэйвом Батистой, и участвует в зрелищной погоне за Джеймсом Бондом на Aston Martin DB10 по улицах ночного Рима.

Jaguar С-Х75 дебютировал на Парижском автосалоне 2010 года в честь 75-й годовщины знаменитого бренда. Автомобиль должен был стать серийным тиражом 250 экземпляров, однако из-за финансовых сложностей компания отказалась от этого.

На концепте использовалась экзотическая газотурбинная силовая установка, однако в построенных для съемок машинах использовался 5-литровый двигатель V8. Также если в основе концептуального Jaguar С-Х75 использовался монокок, то автомобили для фильма построены на базе пространственной рамы. В процесс создания машин также была вовлечена Williams Advanced Engineering.

Редкий суперкар предлагается за 864 тысячи фунтов стерлингов, что составляет примерно 84,6 миллионов рублей. При этом стоит учитывать, что поскольку Jaguar С-Х75строился специально для фильма и не проходил сертификационные испытания, ему запрещено выезжать на дороги общего пользования.

Поделиться: