Рубрики

Продается Jaguar X-Type Estate Елизаветы II

8:10 17-11-2022

Универсал Jaguar X-Type Estate 2009 года выпуска из автопарка королевы Великобритании выставлен на торги английского аукционного дома Historics Auctioners.

Ее Величество королева Елизавета II на протяжении всей своей жизни водила много машин. Все началось с седана Daimler DB 18, подаренным ее отцом в возрасте 18 лет, который стал первым автомобилем, на котором она ездила. Одна из таких машин, универсал Jaguar X-Type Estate 2009 года выпуска, выставлена на аукцион.

Сообщается, что машина была резервной ее наиболее любимого Land Rover Defender, и королева пользовалась им до весны 2022 года.

Полноприводный автомобиль, несмотря на пробег 116 748 километров, находится в отличном состоянии. Он оснащен 3-литровым двигателем V6, который выдает 233 лошадиные силы и 283 Н-м крутящего момента. Для своего времени это был самый мощный двигатель, который Jaguar установил в универсал X-Type.

Этот образец автомобильной истории, связанный с королевской семьей, окрашен в темно-зеленый металлик цвета Emerald Fire и имеет салон из натуральной кожи с отделкой деревом.

В этой конкретной модели имеется изготовленный на заказ специальный чехол в багажном отделении для защиты от повреждений собаками, которые королева время от времени брала с собой в поездку.

В описании лота больше ничего не сказано об установленных особых опциях. Можно предположить, что они не ограничиваются электрическим люком на крыше, электрическими стеклоподъемниками и системой климат-контроля. Было бы неуместно, чтобы автомобиль с таким клиентом не обладал всеми технологиями, которые Jaguar мог предложить в то время.

Аукционисты не установили стартовую цену на Jaguar X-Type Estate, автомобиль уйдет с молотка за наибольшую предложенную на торгах цену без минимального порога.

Фото Historics Auctioners

Поделиться: