Рубрики

Продается копия гоночной ГАЗ-20 «Победа»

8:10 08-07-2022

Реплика советского спорткара на базе знаменитой ГАЗ-20 «Победа» середины прошлого века оценена в 12 миллионов рублей.

Объявление о продаже копии гоночной версии автомобиля ГАЗ-20 «Победа» опубликовано на сайте Auto.ru. Продавец из Самары отмечает, что является автором проекта, в рамках которого было построено два таких автомобиля.

Реплика построена с соблюдением технологий тех лет по 3D-модели, созданной по чертежам и информации оригинальной машины. В частности, на изготовление кузова ушло 20 килограммов олова.

От гоночной машины на базе «Победы» для создания реплики были взяты оригинальные двигатель, ходовая часть, передняя подвеска, задний мост и тахометр. В объявлении указано, что он имеет объем 2,1 литра и мощность 52 лошадиные силы.

В 1950-х годах на базе кузовов и агрегатов ГАЗ-20 «Победа» были построены три гоночных автомобиля «Победа-Спорт» для кольцевых соревнований. Высота кузова была уменьшена на 160 миллиметров, а спереди и сзади из дюралюминия установлены обтекатели, в результате чего каждая машина весила на 260 килограмма легче стандартной. На две из них установили двигатели с роторными нагнетателями мощностью 105 лошадиных сил.

В 1955 году, чтобы уменьшить массу и лобовую площадь спортивных «Побед», построили новые машины с открытым двухместным кузовом, в результате чего скорость возросла до 180 км/ч.

Фото Auto.ru

Поделиться: