Рубрики

Продается Lamborghini Countach LP400 Periscopica принцессы Саудовской Аравии

8:30 12-01-2022

Всего свет увидели лишь два Lamborghini Countach LP400 Periscopica с сочетанием фиолетового кузова и белого салона.

В 1974-1978 годах было выпущено только 150 экземпляров Lamborghini Countach LP400 Periscopica. Автомобили оснащались 3,9-литровым карбюраторным двигателем V12 мощностью 375 лошадиных сил. Мотор работал совместно с пятиступенчатой механической коробкой передач, позволяя разгоняться до максимальной скорости 290 км/ч.

Выставленный на продажу экземпляр 1976 года выпуска имеет фиолетовый цвет кузова Viola Salchi и белый кожаный салон Bianco. С таким сочетанием на заводе было выпущено только две машины.

Автомобиль был зарегистрирован 21 декабря 1976 года, доставленный в дом королевской семьи Саудовской Аравии в Эр-Рияде. Lamborghini Countach стал подарком на день рождения принцессе Далал Альсауд от ее тогдашнего мужа.

Через три года машину купил американский бизнесмен, который работал на королевскую семью. Он экспортировал автомобиль в Калифорнию в конце 1979 года, перекрасил его в черный цвет и владел им в течение следующих 40 лет. В 2010-2013 годах в машине были восстановлены двигатель и трансмиссия.

Нынешний хозяин стал всего лишь третьим владельцем с момента появления спорткара с пробегом 54 571 километр. Именно он вновь вернул автомобилю оригинальную окраску. Машина участвовала в Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич прошлого года, где выставлялась в рамках празднования 50-летнего юбилея легендарного спорткара.

Lamborghini Countach LP400 Periscopica, побывавший во владении королевской особы, продается американским дилерским центром классических автомобилей MM Garage. Автомобиль предлагается вместе с оригинальным справочником владельца и книжкой купонов на обслуживание. Однако цену за машину дилер обещает озвучить только при личном обращении потенциальных покупателей. На аукционах подобные машины реализуются примерно за миллион долларов.

Поделиться: