Рубрики

Продается мотоцикл Бэтмена на базе Yamaha Catalina

8:30 22-12-2021

Batcycle с коляской тайного мстителя на основе 55-летней Yamaha Catalina подготовили для оригинального сериала и фильма 60-х годов прошлого века.

Копия байка Бэтмена, на которой никогда не ездили, будет выставлена на аукционе Mecum, который пройдет в январе следующего года.

Мотоцикл с коляской Batcycle построили по заказу студии 20th Century Fox на базе Yamaha Catalina 250 в 1966 году для оригинального фильма Batman режиссера Лесли Х. Мартинсона, снятого по комиксам Боба Кейна о супергероях Бэтмене и Робине. Байк также использовался в съемках одноименного сериала, длившегося три сезона с 1966 по 1968 год.

Как и оригинал, точная копия Batcycle построена на двухтактном мотоцикле Yamaha DT1 Catalina 250cc 1966 года выпуска. Точно воссозданный обтекатель и детали кузова украшены гребешками, графикой летучей мыши и специальной полосой.

Надежный помощник Бэтмена стоял на коленях на искусно скрытом карте с двигателем Yamaha объемом 55 кубических сантиметров с 3-ступенчатой коробкой передач и коротким рулем с низким креплением. Напарники ехали вместе, пока Робин не устремлялся на картинге за преступниками.

Правда, выставленная на аукцион реплика использует в качестве дополнительного средства передвижения электрический карт. Тем не менее, киногеройский мотоцикл имеет автографы Адама Уэста на бензобаке и Берта Уорда на карте, а также подтверждающие его подлинность документы.

Batcycle полувековой давности предварительно оценен в 40-60 тысяч долларов, что составляет 3-4,4 миллиона рублей.

Поделиться: