Рубрики

Продается реактивный Chevrolet Corvette C4

8:45 15-09-2021

38-летний Chevrolet Corvette C4 оснащен настоящим реактивным двигателем от военного истребителя.

Chevrolet Corvette является культовым американским спорткаром вот уже на протяжении почти 70 лет. Однако этот экземпляр явно выделяется среди серийных версий машины. Основой драгстера с реактивным двигателем стал Chevrolet Corvette C4 четвертого поколения 1984 года выпуска.

Автомобиль был построен на заказ компанией Meng Race Specialties. Он был назван Fireworks USA и получил «патриотичную» окраску. Правда, от серийного Chevrolet Corvette C4 в новой машине остался фактически только кузов.

Машина с новой подвеской оснащена турбореактивным двигателем Westinghouse J34/34-A, которые применялись в американских истребителях. Этот агрегат способен генерировать около 7 тысяч лошадиных сил.

С ним одноместный автомобиль весом всего одну тонну может развивать скорость 250 миль в час (около 400 км/ч) на протяжении четверти мили. Он оснащен торсионной и спиральной подвеской, двухдисковыми тормозами Airheart и Strange, шинами Goodyear и противопожарной системой Fire Dex.

6-метровый драгстер имеет официальную сертификацию NHRA (National Hot Rod Association), руководящего органа по дрэг-рейсингу в США и Канаде. Создание и доработка такого «монстра» обошлась более чем в 150 тысяч долларов (около 11 миллионов рублей).

Сейчас реактивный Chevrolet Corvette C4 выставлен на продажу значительно дешевле в торговом центре Classic Auto в Моргантауне (штат Пенсильвания). За необычный автомобиль просят 39,5 тысяч долларов (около 2,9 миллионов рублей). Он поставляется с полной системой запуска и вспомогательным алюминиевым топливным баком на 100 галлонов.

Поделиться: