Рубрики

Продается самая большая в мире коллекция прикуривателей

8:30 18-10-2021

Она насчитывает более 2,2 тысяч автомобильных зажигалок для сигарет, охватывающий практически весь период истории этой «курительной» опции.

Электроприкуриватели начали широко появляться в автомобилях в 20-х годах прошлого века. Устройство, используемое для прикуривания сигарет во время езды в автомобиле, стало одной из первых комфортных опций. Головка прикуривателя соединялась с катушкой провода, цепь замыкалась при вытаскивании головки из гнезда.

В частности, представленный в 1920 году роскошный Lincoln L стоимостью 4300 долларов имел зажигалку для сигар, которая выходила из катушки и могла быть использована всеми пассажирами в салоне. Примерно в то же время был запатентован прикуриватель современной конструкции, однако появляться он начал на машинах только в середине прошлого века.

Разъем прикуривателя позже также стал широко применяется для подключения к электросети автомобиля различных других устройств, в частности, зарядных устройств для мобильного телефона.

Изобретателем первой электрической «зажигалки для сигар» был Фредрих Вильгельм, и он впервые зарегистрировал свое изобретение в качестве патента еще в 1880-х годах. Однако большого распространения она не получила.

В 1919 году Дж. М. Моррис зарегистрировал дизайн подпружиненного «электрического устройства для сигар», которая имела уже привычный для устройства ручку со спиральным нагревательным элементом на конце. Патент гласил, что оно используется для зажигания сигар, сигар и тому подобных табачных изделий.

Аукционный дом Worldwide Auctioneers распродает, по его данным, самую большую в мире коллекцию автомобильных зажигалок, которая находится в Форте-Лодердейл (штат Флорида).

Все они размещены на десяти специальных стендах. Коллекция включает в себя более 2,2 тысяч автомобильных зажигалок для сигарет, большинство из которых датируются 1940-1990-х годами. Каждая из зажигалок изготовлена из различных материалов, таких как некогда популярный бакелит, малоизвестный ранний пластиковый паркезин и ряд более знакомых.

Поделиться: