Рубрики

Продается самый аварийный Koenigsegg Agera RS в мире

8:30 20-01-2022

Эксклюзивная версия гиперкара Koenigsegg Agera RS под названием Gryphon дважды попадала в дорожные происшествия, однако это никак не отразилось на его стоимости.

Koenigsegg Agera RS Gryphon был построен в единственном экземпляре по заказу американского коллекционера Мэнни Хошбина. Он был украшен 24-каратным сусальным золотом, который использовали для декоративных полос на кузове, логотипов и деталей интерьера.

Для отделки салона использовалась искусственная замша, полированный карбон и черный анодированный алюминий. Также к гиперкару прилагался шлем, расписанный вручную итальянским мастером Этторе Каллегаро.

Технически он ничем не отличался от других Koenigsegg Agera RS, которые оснащались 5-литровым турбированным V8, развивающим 1360 лошадиных сил. Он позволял разгоняться до 100 км/ч за 2,5 секунды при заявленной максимальной скорости 447 км/ч. Koenigsegg Agera RS Gryphon был даже представлен на Женевском автосалоне в 2017 году.

По замыслу производителя, имя машины должно было ассоциироваться со скоростью и быстротой мифического существа. А также шведской провинции Сконе, на флаге которой изображен грифон. Однако именно этот гиперкар стал обладателем неприятного статуса самого аварийного Koenigsegg в мире.

Agera RS Gryphon дважды попадал в дорожные инциденты, причем первый раз еще до того, как его передали владельцу — весной 2017 года во время предпродажного теста. Для Хошбина была построена новая машина-близнец под названием Agera RS Phoenix. Gryphon же был отремонтирован и использовался в качестве демонстрационного автомобиля.

Однако год спустя гиперкар снова разбили, причем недалеко от места первой аварии. Автомобиль восстановили и в 2019 году он обрел владельца в лице швейцарского коллекционера.

Сейчас Koenigsegg Agera RS Gryphon выставлен на продажу в Швейцарии дилерским центром Kessel в Памбио-Норанко. Цена гиперкара с пробегом 1870 километров составляет 4,55 миллиона франков, что равнозначно 380 миллионам рублей.

Поделиться: