Рубрики

Продается самый старый кемпер в мире Ford Model T Motor Caravan

8:20 06-09-2022

Модификацию знаменитой модели Ford Model T под названием Motor Caravan 1914 года можно приобрести в ходе торгов аукциона Bonhams.

Деревянный дом на колесах Ford Model T Motor Caravan более чем вековой давности входит в коллекцию британского Национального музея Болье, часть которой распродается. Это самый старый экземпляр среди всех кемперов, который существует в наши дни.

Автомобиль построили по индивидуальному заказу британской семьи Бенталл и базируется на легендарной модели Ford Model T. В компании Baico ей удлинили и усилили шасси, на которое установили деревянный кузов компании Dunton of Reading. По сути, это настоящий деревянный дом на колесах.

Полы выполнены из полированной сосны, а большие бревна служат основной конструкцией стен и крыши. В салоне есть двухъярусная кровать, способная вместить четырех человек, и деревянная мебель с кожаной обивкой, большой стол и массивный комод.

Окна двухстворчатые для лучшего сохранения тепла, а во входной двери имеется специальная прорезь для почты. Обогревается такой автодом за счет дровяной печи, трубопровод которой выведен через крышу. В ней же можно готовить еду.

Мощность двигателя составляет 20 лошадиных сил. Однако его максимальная скорость составляет 48 км/ч, тогда как у обычного Ford Model T она равнялась 68 км/ч.

Правда, Ford Model T Motor Caravan так и не эксплуатировали по прямому назначению и он полвека провел в заброшенном состоянии. В 1970-х его случайно обнаружили и отправили на восстановление. При этом большинство оригинальных деталей реставраторы признали пригодными для дальнейшей эксплуатации.

Аукцион Bonhams по продаже Ford Model T Motor Caravan состоится 10 сентября. Согласно предварительным оценкам, автомобиль обойдется владельцу в 20-30 тысяч фунтов стерлингов, что составляет около 1,4-2,1 миллиона рублей.

Фото Bonhams

Поделиться: