Рубрики

Продается снежный самокат для Porsche 911

8:30 09-01-2022

Необычный аксессуар, специально изготовленный для транспортировки в багажнике классического Porsche 911, предлагается на eBay за 14,9 тысяч долларов (около 1,1 миллиона рублей).

Porsche всегда хотел, чтобы люди видели в модели 911 не только настоящий спорткар, но и повседневный автомобиль. В связи с этим в 70-х годах прошлого века немецкий автопроизводитель продвигал свою культовую заднемоторную модель в качестве довольно практичного спутника на лыжных склонах.

Porsche в партнерстве с Arova предложил один из самых странных фирменных аксессуаров. Снежный самокат Arova-Porsche 212 Skibob был сделан специально для того, чтобы идеально поместиться в переднем багажнике модели 911 того времени.

Всего их было выпущено около двух сотен синего и красного цветов, так что сегодня они являются предметом коллекционирования, а цены на них достигают нескольких тысяч долларов. В частности, на аукционе RM Sotheby's в 2019 году один из таких самокатов был продан за 4500 долларов, а год спустя еще один нашел своего нового владельца за 8400 долларов.

Arova-Porsche 212 Skibob и сам по себе был довольно практичным средством передвижения на горнолыжных склонах. Самокат имел отсек, в котором размещались все его съемные компоненты, которые позволяли легко поместить его в багажник спорткара.

Скорее всего, он поместится в 911 любого поколения, в том числе и современные, поскольку со временем их объем только увеличивался. Arova-Porsche 212 Skibob весом всего около 14 килограммов был способен достигать внушительной скорости порядка 160 км/ч на спуске.

Экземпляр редкого фирменного снежного самоката 1970 года выпуска, находящийся в Карлсруэ (Германия), предлагается в комплекте с оригинальной упаковочной картонной коробкой, руководством пользователя и стабилизирующими лыжами, которые никогда не использовались.

Продавец на eBay готов отправить этот необычный кусочек истории Porsche в любую точку мира за 199 долларов, что составляет около 15 тысяч рублей.

Поделиться: