Рубрики

Продается уникальный Maybach 57S, так и не доставшийся Муаммару Каддафи

18:21 16-03-2021

Купе на базе Maybach 57S 2010 года выпуска немецкого кузовного ателье Xenatec, заказанное ливийским лидером, так и не успели доставить клиенту из-за гражданской войны и его ликвидации

Машина, построенная на базе «заряженного» роскошного седана Maybach 57S, была укорочена, лишилась двух дверей и получила уникальное цветовое оформление кузова.

Автомобиль оснащен стеклами с автоматическим затемнением, овальными фарами и хромированной решеткой радиатора. Салон купе выполнен в черном, бежевом и кремовом цветах, а также оснащен холодильником.

Под капотом машины остался стандартный для Maybach 57S форсированный 6-литровый двигатель V12. Его мощность составляет 612 лошадиных сил. Мотор работает совместно с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Уникальный автомобиль выставила на продажу голландская компания Autoleitner. Купе оценено в 961 950 евро (около 83 миллионов рублей). Отмечается, что эта машина с самым маленьким пробегом среди автомобилей Maybach с таким типом кузова. Всего ателье Xenatec создало не более десятка подобных машин на базе лимузинов.

«Заряженный» представительский седан Maybach 57S был представлен в марте 2005 года на Женевском автосалоне. Он отличался от обычного лимузина «агрессивной» решеткой радиатора, хромированными патрубками выхлопной системы, слегка заниженной подвеской и 20-дюймовыми колесными дисками. Объем двигателя был увеличен до 6 литров и форсирован до 612 лошадиных сил. А максимальная скорость машины возросла до 275 км/ч.

Вы читаете Клаксон: старейший российский автомобильный журнал для водителей и автовладельцев. Автоновости 2021 и отчеты о тест-драйвах новых моделей

Поделиться: