Рубрики

Продается весьма необычная модификация Chevrolet Cobalt

8:10 05-05-2022

Компактный Chevrolet Cobalt получил полностью новый футуристичный кузов.

Чрезвычайно странный автомобиль на базе Chevrolet Cobalt, изготовленный на заказ жителем Флориды, продается обанкротившимся автомобильным музеем в Великобритании.

Машина была весьма необычным творением Майка Веттера, владельца базирующейся во Флориде компании The Car Factory. Он предлагает своим клиентам возможность создать свой собственный уникальный автомобиль с нуля.

Ранее Веттер предлагал реплики знаменитых итальянских спорткаров на базе Pontiac Fiero, пока компании Ferrari и Lamborghini не пригрозили ему судом. В ответ он решил создать свой собственный дизайнерский кит-кар.

Chevrolet Cobalt 2008 года выпуска, оснащенный стандартным 1,6- или 2,2-литровым четырехцилиндровым двигателем с передним приводом и автоматической коробкой передач, получил совершенно невообразимый дизайн.

Кузов из стекловолокна, дистанционно открывающимися дверями «крылья чайки» и изготовленным на заказ лобовым стеклом имеет уникальную футуристическую форму.

Сзади есть люк, который открывается для доступа к багажнику, а спереди — небольшой капот, который обеспечивает ограниченный доступ к моторному отсеку.

Несмотря на дизайн, машина легальна для дорожного движения. Автомобиль получил собственное название Extra Terrestrial Vehicle (ETV) и стоил 95 тысяч долларов.

Позже было сделано еще несколько подобных машин на основе различных донорских шасси, включая Chevrolet Aveo, Toyota Echo и Porsche Boxster. Некоторые версии ETV поставлялись без боковых зеркал заднего вида, которые были заменены видеокамерами.

Первый Extra Terrestrial Vehicle на протяжении многих лет был выставлен в автомобильном музее в Лондоне, но теперь продается. ETV был выставлен на продажу на онлайн-аукционе Bonham's с оценочной стоимостью 8-12 тысяч фунтов стерлингов (0,7-1 миллион рублей).

Независимо от того, нравится его стиль или нет, нет никаких сомнений в том, что качество изготовления впечатляет и Extra Terrestrial Vehicle — действительно уникальный автомобиль.

Поделиться: