Рубрики

Продан деревянный двигатель V12 Ferrari

8:10 23-09-2025

Деревянную копию мотора V12 Ferrari реализовали на онлайн-аукционе за 9200 долларов (765 тысяч рублей).

На создание копии мотора Ferrari у калифорнийского мебельщика Грега Стирлинга ушло около трех лет. Это двигатель Colombo V12, который использовался компанией на модели 365 GTB/4 Daytona, выпускавшейся в 60-70-х годах прошлого века.

Мастер использовал несколько пород дерева для изготовления компонентов двигателя, включая «карбюраторы, впускные патрубки, крышки клапанов, головки цилиндров, блок цилиндров, распределители, корпуса масляных фильтров и сцепление в сборе».

Также были использованы детали из нержавеющей стали. Шесть карбюраторов из дерева, крышки клапанов из орехового дерева и отделка из полированной латуни дополняют внешний вид скульптуры.

Основание из орехового дерева удерживает все вместе в вертикальном положении. Получившийся деревянный двигатель в комплекте с блоком, головками цилиндров, генератором и водяным насосом по размерам не уступает тому, который используется в настоящем Ferrari, и весит около 25 килограммов.

Фото Bring a Trailer

Поделиться: