Рубрики

Продажи машин с пробегом в январе снизились на 10%

8:10 20-02-2024

В первый месяц 2024 года россияне приобрели 324,7 тысячи подержанных легковых автомобилей.

По данным агентства «Автостат», в сравнении с результатом годичной давности падение продаж подержанных машин составило 10,1%. Отрицательная динамика в месячном выражении наблюдается уже три месяца подряд, в частности, в декабре — на 10,5%.

Кроме этого, объемы покупок автомобилей с пробегом падают и от месяца к месяцу. Если в августе прошлого года они вышли на свой пик (551,3 тысяч штук), то с тех пор неизменно снижаются. В октябре они опустились ниже 500-тысячной отметки, а в январе оказались заметно ниже 400 тысяч. В плане статистики январь 2024 года стал худшим за последние семь лет.

В качестве основных причин падения вторичного рынка эксперты считают снижение объемов импорта подержанных автомобилей в Россию, продолжающийся рост цен на них и увеличение сроков владения ими.

Около четверти российского вторичного рынка в начале года пришлось на отечественную марку LADA. В январе было куплено 78,2 тысячи таких подержанных машин. Второе место с двукратным отставанием от лидера занимает японская Toyota, результат которой составил почти 37 тысяч единиц, что соответствует доле более 11%. Барьер в 5% преодолели корейские бренды Kia и Hyundai (18 тысяч и 17,7 тысяч штук соответственно).

Самой популярной моделью среди подержанных легковых автомобилей стал хэтчбек LADA 2114 «Самара-2», объем рынка которого во второй зимний месяц составил 7,3 тысячи экземпляров. Вторая строчка рейтинга досталась Ford Focus, за которым расположились Kia Rio и Hyundai Solaris.

Фото АВТОСТАТ

Поделиться: