Рубрики

Продажу спецсигналов возьмут под контроль?

Сенаторы намерены ограничить ввоз, производство, свободную продажу проблесковых маячков и громкоговорящих устройств. Законопроект об этом внесен на рассмотрение парламента.

СЕЙЧАС для производства, импорта или продажи спецсигналов не требуется каких-либо особых разрешений или лицензий. Кроме того, приобрести "мигалку" или "крякалку" может любой желающий – их продают практически в каждом магазине автозапчастей.

– Действующее законодательство не запрещает свободный оборот спецсигналов, – заявил корреспонденту "Клаксона" член Совета Федерации Владимир Федоров. – Ответственность предусмотрена только за их использование без специального разрешения. Но далеко не у каждого сотрудника автоинспекции поднимется рука остановить машину с "мигалкой" и проверить законность ее установки.

Согласно разработанному сенатором законопроекту, предполагается отнести проблесковые маячки и громкоговорящие устройства к разряду "ограниченно оборотоспособных" товаров. То есть спецсигналы встанут в один ряд с лекарствами, отпускаемыми по рецепту врача или травматическим оружием, которое можно приобрести только с разрешения правоохранительных органов. Кроме того, планируется ввести лицензии на производство, импорт и продажу этих устройств. Предполагается, что выдачей этих лицензий и разрешений на покупку "мигалок" и "крякалок" будет заниматься МВД.

– К сожалению, эффект от сокращения официального списка машин, на которые разрешается установка проблесковых маячков и громкоговорящих устройств, пока небольшой, - считает Федоров. – Надеюсь, предложенные мной нововведения позволят улучшить ситуацию.

Поделиться: