Рубрики

Проехал на красный — стал пешеходом

10:02 11-06-2015

Депутаты предлагают серьезно ужесточить наказание за проезд на красный свет

В скором времени в России за проезд на красный сигнал светофора можно будет поплатиться правами. Предложение лишать водителей прав на шесть месяцев за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика в Госдуму внесли депутаты Калининградской областной думы. Кроме того, чиновники предлагают увеличить денежных штраф с 1 000 до 3 000 рублей, а за повторное нарушение лишать прав на срок до полутора года.

В пояснительной записке к документу сказано: «В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По нашему мнению, данная мера станет весьма существенной».

Отметим, что согласно официальной статистике ГИБДД, в 2014 году в России погибло 7 200 пешеходов. Из этого числа около 1 000 тысячи человек скончались на пешеходных переходах, из которых 700 погибли по вине водителей.

Поделиться: