Рубрики

Прокол с “европротоколом”

Участники ДТП продолжают ждать гаишников

Поправки к закону об ОСАГО, вступившие в силу в начале весны, пока не слишком эффективны. Автовладельцы не спешат обращаться за возмещением ущерба к своему страховщику и оформлять мелкие ДТП без сотрудников автоинспекции.

ПО ДАННЫМ Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ, в марте в России произошло около 14.000 аварий. Однако за возмещением по “автогражданке” в свою страховую компанию за этот месяц обратилось всего 122 автолюбителя, пострадавших в ДТП. Остальные предпочитают по-прежнему иметь дело со страховщиком виновника происшествия. За апрель и май точных данных пока нет, но, по словам специалистов, ситуация существенно не изменилась.

Эксперты полагают, что причиной тому – отсутствие у страховых компаний единой методики оценки ущерба при ДТП. Отсюда – различные нестыковки и проволочки, которые вызывают у автолюбителей недоверие к “европротоколу” с его российскими особенностями. Люди просто опасаются, что получат меньше денег на ремонт, чем могли бы, или не получат их вовсе.

Не торопятся автовладельцы и оформлять аварии без участия сотрудников ГИБДД. Официальной статистики мелких ДТП в России не ведется. Но, по словам начальника ДОБДД МВД РФ Виктора Кирьянова, случаи самостоятельного оформления аварий водителями единичны. “Наши сотрудники по-прежнему выезжают на любое, даже самое мелкое ДТП”, – сказал он нашему корреспонденту.

Как неоднократно предупреждал “Клаксон”, от упрощенной процедуры автомобилистов отпугивает установленный правительством лимит ущерба в 25.000 рублей. Большинство водителей не в состоянии на глазок оценить, насколько серьезно пострадала их машина. Неудивительно, что они предпочитают не рисковать деньгами и дождаться сотрудников автоинспекции. Однако исключить этот пункт из перечня условий, необходимых для самостоятельного оформления ДТП, правительство и депутаты Госдумы в ближайшее время не планируют...

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: