Рубрики

Промилле могут вернуться

А наказание станет дифференцированным

Депутаты Госдумы предлагают вернуть упраздненную в России норму по минимально разрешенному содержанию алкоголя в крови водителя. А ответственность за вождение в нетрезвом виде поставить в зависимость от степени опьянения автомобилиста, как принято во многих странах.

ВОПРЕКИ ожиданиям, отмена в середине лета разрешенных 0,3 промилле этилового спирта в крови водителя не повлияла на статистику “пьяного вождения”. Как сообщил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин, за прошедшие месяцы не зафиксировано заметного снижения числа нетрезвых водителей. По его словам, продолжается “общая тенденция к сокращению количества пьяных автомобилистов и ДТП, произошедших по их вине”, но она наблюдалась и раньше.

Поэтому депутаты намерены вновь ввести минимально разрешенную норму этанола в крови водителей. Это, с одной стороны, позволит соблюсти требования Венской конвенции “О дорожном движении” (введение “сухого закона” для водителей ей противоречило), а с другой – избавит от проблем автомобилистов, у которых из-за особенностей организма или какого-то заболевания отмечается повышенная концентрация так называемого эндогенного алкоголя.

Вернутся пресловутые 0,3 промилле или будет определена иная норма, пока неизвестно. Но, как рассказал один из авторов идеи, председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, предлагается дифференцировать наказание за управление машиной в нетрезвом виде. То есть за небольшое превышение лимита – штраф, за более крупное – лишение прав, а если автомобилист, как говорится, на ногах не держится, – конфискация автомобиля. Конкретные показатели содержания алкоголя в организме в привязке к размеру санкций пока не уточняются. “Эти вопросы необходимо решать с учетом мнения врачей, после изучения опыта других стран и обобщения статистики по ДТП с участием нетрезвых водителей”, – считает Васильев.

Поделиться: