Рубрики

Прототип спорткара «Mustang» продают

10:56 29-12-2014

Эксклюзивную модель «Ford» оценили в 600 000 долларов

"Auctions America", аукционный дом из США, выставил на торги эксклюзивный прототип компании "Ford". Автомобиль, созданный в единственном экземпляре, является предвестником спорткара "Mustang". Модель носит имя "Shorty" и неофициальный индекс 1964-1/2.

Модель была разработана в 1964 году как укороченная версия обычного "Mustang" первого поколения. Когда дизайнер модели Винс Гарднер узнал, что компания "Ford" не будет запускать автомобиль в серию, а сам прототип собирается пустить под пресс, он угнал автомобиль.

Через год полиция нашла похищенный автомобиль, но так как компания "Ford" уже получила компенсацию от страховой компании, модель "Shorty" была продана одному из руководителей страховой компании. А еще через год автомобиль купил коллекционер Билл Снайдер, который хранил и следил за ним на протяжении 46 лет.

"Shorty" оснащается 5,0-литровым двигателем V8 с тремя карбюраторами, а также экспериментальной автоматической трансмиссией, которая была разработана специально для этой модели. Помимо этого, спорткар получил переднюю независимую подвеску, дисковые тормоза спереди и барабанные сзади.

Пробег модели составляет 24 000 километров. Предположительно, стоимость лота составит от 400 до 600 тысяч долларов. Аукцион, на котором должны продать 1964-1/2 "Ford Mustang Shorty", пройдет 28 марта 2015 года.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ford читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: