Рубрики

Провальный сезон

Не так давно на одной из столичных улиц произошел провал грунта, в результате чего серьезно пострадали несколько автомобилей. Специалисты предостерегают, что такие случаи могут повториться.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ пять лет участки разных московских дорог проваливались под землю около 30 раз. По статистике, больше половины этих случаев приходится на весну и начало лета, когда трассы подмываются грунтовыми водами.

Впрочем, как отмечают в городском управлении Ростехнадзора, зачастую причинами подобных происшествий становятся изношенные коммуникации. Иногда провалы появляются вследствие нарушения технологии строительных работ. Кстати, по предварительным данным, именно из-за этого в Москве образовалась очередная яма.

А вот руководитель некоммерческого центра подземных исследований Вадим Михайлов склонен искать причину подобных инцидентов прежде всего в “человеческом факторе”.

– Перед началом любых земляных работ – будь то рытье котлована под многоэтажный дом или замена водопроводных труб – необходимо проверить, насколько устойчив грунт, – сказал он корреспонденту “Клаксона”. – Особенно это актуально весной, когда почва насыщена талыми водами. Однако строители нередко пренебрегают этим правилом, и в результате часть дороги уходит под землю. Причем яма может появиться как на месте работ, так и в стороне, даже за несколько сот метров от них.

Специалисты полагают, что нынешний провал в Москве – не последний. Среди потенциально опасных мест со слабым грунтом они называют районы Манежной, Таганской и Лубянской площадей, а также площади Тверской Заставы и Большую Дмитровку (за последние годы на ней асфальт проваливался уже несколько раз). Возможны проблемы на некоторых участках Третьего транспортного кольца, в частности, близ Беговой улицы, площади Гагарина, стадиона “Динамо”. Также у экспертов вызывает опасения состояние грунта в районе строящегося Четвертого кольца – на близлежащих улицах уже отмечается проседание дорожного полотна.

Поделиться: