Рубрики

Путь к качеству

14:57 22-11-2016

“Газпром нефть” провела для прессы “тур качества” и поделилась планами модернизации МНПЗ

ПОЯВЛЕНИЕ высококачественного топлива в столичном регионе – во многом заслуга “Газпром нефти” и принадлежащего компании Московского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие на три года раньше нормативных требований перешло на стопроцентное производство бензинов и дизельного топлива стандарта Евро-5, которые превосходят аналоги более низких классов по экологическим характеристикам и отличаются низким содержанием серы. Сейчас завод обеспечивает высококачественным топливом порядка 40% рынка московского региона.
Полную гарантию качества топлива компания обеспечивает и в собственной сети АЗС “Газпромнефть”. На всех станциях введены строгие меры контроля каждой партии нефтепродуктов, поступающих на реализацию. Журналистам предоставили возможность отследить весь технологический путь поставки топлива на автозаправочную станцию сети «Газпромнефть», начиная с процесса приемки бензовоза, прибывшего напрямую с Московского НПЗ, и завершая экспресс-проверкой отобранных проб топлива в передвижной испытательной лаборатории. Представители СМИ заодно смогли убедиться в отсутствии воды в резервуарах АЗС и проверить топливо-раздаточную колонку на точность отпуска.
Для достижения лучших стандартов производства и экологической безопасности в модернизацию МНПЗ вложено более 250 млрд рублей. Программа рассчитана на период до 2020 года. В период усовершенствования в 2016-2020 годах на 50% сократится вредное воздействие на окружающую среду. Ввод современного биологического очистного сооружения «Биосфера» повысит степень очистки сточных вод до 99%. Также планируется построить новый перерабатывающий комплекс, который увеличит глубину переработки нефти до 98%. Такое сооружение обеспечит выход светлых нефтепродуктов до 82%. К 2018 году произойдет запуск новой установки для переработки нефти «Евро+». За счет этого МНПЗ увеличит уровень промышленной и экологической безопасности, а также повысит объем переработки.

Поделиться: