Рубрики

Путь пикапов в нашей стране тернист и заковырист

19:30 15-04-2021

Они не бьют рекордов продаж, но остаются достаточно популярными, очень часто вызывая искреннюю зависть настоящих романтиков, замаскированных своими седанами и хэтчбеками под обычных обывателей.

Пятерка самых любимых россиянами пикапов в обзоре «Клаксона».

Toyota Tundra

Toyota Tundra в Россию никогда официально не поставлялась, однако умудрилась так глубоко запасть в сердце любителей экстремальных удовольствий, что пронырливые перекупы всех мастей довольно оперативно сумели сформировать вполне себе достойный (хоть и серый) рынок ее имени. Этот рынок поражает богатством выбора: на нем представлены автомобили разных годов выпуска, комплектаций, оснащения и т. д. От самых дешевых, до максимально дорогих.

Есть и уже довольно хорошо подготовленные для экспедиций монстры, откатавшие по бренной земелюшке ни один десяток тысяч километров, но все еще остающиеся в прекрасной физической форме. Прям покупай и тотчас отправляйся в путь. Все что надо – в наличии. Благо изначально автомобили оснащаются очень надежными, выносливыми узлами и агрегатами, для которых счет на десятки тысяч – плевое дело. Именно поэтому, собственно говоря, Toyota Tundra так и полюбилась народом. Ее, кажется, в принципе невозможно убить, как бы ты над ней ни изгалялся и каких бы полынные дали не покорял. 

 

Toyota Hilux

А вот Toyota Hilux в России официально представлен и уже не первый год. Что не удивительно – это один из самых популярных пикапов в нашей стране. В прошлом году он разошелся тиражом 2580 шт., что составило почти 30% всего объема продаж новых пикапов в Росси. Купили бы, пожалуй, и больше, да слишком уж дорог, чертяка.

Однако денег своих он, несомненно, стоит, ничуть не уступая надежностью и технологичностью «Тундре». В определенных кругах (после небезызвестной «Войны Тойот») Toyota Hilux даже с придыханием величают за его безотказность, стойкость и неприхотливость не иначе как «автомобильный АК-47». И автомобиль всячески старается соответствовать этому эпохальному званию.

Недавно представленная рестайлинговая версия обновленного Toyota Hilux комплектуется дизельными двигателями объёмом 2,4 и 2,8 литра, развивающими 150 и 200 л. с., а так же 2,7-литровым 166-сильным бензиновым мотором. При этом бензиновая версия и младшая дизельная агрегатируются только механической коробкой (5- и 6-ступенчатой соответственно). Топовый дизель – 6-ступенчатым автоматом.

УАЗ Пикап

Самым же популярным пикапом в России является, кто бы сомневался, – УАЗ Пикап. Деньги, как говорится, решают. В 2020 г. счастливыми (очень надеемся, что они и сейчас продолжают оставаться счастливыми) обладателями этого автомобиля стали 3066 жителя нашей страны.

Про такие автомобили принято говорить: машина без излишеств. Один 2,7-литровый бензиновый двигатель, тот который ЗМЗ 409051 или по-модному – ZMZ PRO – на 150 сил; две коробки – 5-ступенчатая механика и 6-ступенчатый французский автомат.

Вообще в 2018 г. модель здорово перетряхнули, с одной стороны придав ей больше человечности, с другой – увеличив насколько это было возможно запас прочности. В итоге УАЗ Пикап технологично подтянулся чуть ближе к иностранным флагманам сегмента и порадовал поклонников более комфортным оформлением салона. Наконец-то появились поручни на передних стойках кузова, более эффективная шумоизоляция и практически роскошный кожаный салон с мультимедийной системой, камерой заднего вида и обогревом рулевого колеса.

Mitsubishi L200

Mitsubishi L200 третий по продажам в России – 1443 шт. в 2020 г. Но разве можно измерить настоящую народную любовь в штуках? Она гораздо сильнее меркантильных иллюзий и идет прямо из души, заставляя учащенно биться даже самое суровое сердце, только заслышав: Super Select. Эта максимально продвинутая система полного привода даст сто очков вперед и еще столько же форы любому, кто вздумает с ней потягаться.

Блокировка межосевого дифференциала, блокировка сзади и еще демультипликатор  – да пусть вокруг будет одно лишь бездорожье, Mitsubishi L200 с его маститыми дизельными двигателями не обратит на это ни малейшего внимания и просто продолжит уверенное движение вперед. По земле, камням, грязевым ваннам, колейным проселкам, горным речушкам и т. д. Главное чтоб горючки хватило до горизонта. А ее должно хватить, потому что в излишних аппетитах Mitsubishi L200 никогда замечен не был.

Вот так и рождается любовь. Крепкая, долгая, искренняя. Хотя, конечно же, радикальная смена визуального имиджа в угоду современному угловатому баловству пошатнула в некоторых поклонниках светлые чувства. Но не переживайте, человек и не к такому привыкает. В конце концов, по одежке только встречают, а провожают уже по любви.

Ram 1500

Еще один не продающийся в нашей стране, но судя по частоте упоминаний в потоке очень горячо любимый беспокойными натурами пикап. Детище бескрайних североамериканских прерий весьма успешно прижилось на Среднерусской возвышенности и далее вплоть до Среднесибирского плоскогорья, упираясь в Тихий океан.

Естественно и в этом случае серые дельцы успели энергично подсуетиться, сколотив приличный комплекс предложений на любой вкус и цвет от исторических раритетов до новехоньких жеребцов. Всего было выпущено пять поколений Ram 1500 – с 2018 г. продается пятое, исключительно гибридное и как положено в Североамериканских Соединенных Штатах по умолчанию заднеприводное. Но главное – как и все прежние Ram 1500 (и когда они были Dodge Ram 1500) – абсолютно гигантское.

Заокеанские машины – это все-таки особая история. Они могут обладать самыми разными характеристиками, но нам на сердце они падают своим неизбежным размахом. Автомобиль-дом, автомобиль-офис, автомобиль, в котором можно вполне комфортно жить, даже не выходя из него! Это как раз Ram 1500, запросто покоряющий совершенно любую стихию своими колоссальными катками в процессе постепенного освоения диких просторов благами углеводородной цивилизации. Но что особенно волнительно: на данный момент Ram 1500 TRX – самый мощный серийный пикап в мире.

Текст: Михаил Калинин

фото с сайтов производителей

Поделиться: