Рубрики

Путин одобрил скидки на штрафы

15:11 23-12-2014

Новые поправки начнут действовать с 1 января 2016 года

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о 50-процентной скидке на штрафы за нарушения правил дорожного движения. Новые поправки в КоАП начнут действовать с 1 января 2016 года.

Согласно новым правилам, нарушитель сможет получить скидку при оплате штрафа, в случае если факт оплаты произошел не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления. Отметим, что на данный момент на оплату штрафа у нарушителя есть 60 дней.

Кроме того, скидка не распространяется на серьезные нарушения такие, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение скорости на более чем 40 километров в час, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированной машины, причинение вреда здоровью в ДТП. Также скидка не действует в случае минимальных штрафов в 500 рублей.

Отметим, что законопроект был разработан депутатами Владимиром Лысаковым и Владимиром Поневежским. Авторы инициативы считают, что эта мера мотивирует водителей оплачивать штрафы быстрее, а также исключит случаи формального обжалования постановлений.

Поделиться: