Рубрики

Пьяных водителей предложили пожизненно лишать прав

В Госдуме предложили лишать пожизненно водительских прав и конфисковывать автомобили у нетрезвых водителей, которые стали виновниками ДТП с жертвами, сообщают "Известия".

Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов, инициатор предложения, пояснил: "Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших".

Чиновник отметил, что причиной подобного предложения послужило резонансное ДТП в Калиниграде, когда водитель за рулем "Lexus LX 570" сбил насмерть двух женщин. После происшествия выяснилось, что водитель уже становился участником аварии со смертельным исходом, но тогда смог избежать наказания.

Напомним, что в конце октября этого года Министерство юстиции предлагало отбирать у пьяных водителей транспортные средства. Вернуть автомобиль нарушитель мог бы в том случае, если оставит залог равный сумме штрафа. Сам залог будет удерживаться до суда.

Напомним, что на сегодняшний день управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения карается штрафом от 30 000 до 50 000 рублей и лишением прав от полутора до трех лет.

В ГИБДД сообщают, что по вине водителей, допускающих перед поездкой употребление алкогольных напитков или наркотических средств, гибнет более 1 000 человек в год.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Lexus читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: