Рубрики

Пьяным “затягивают гайки”

18:05 23-06-2016

Какое дополнительное наказание вводят для нетрезвых водителей?

Государственная дума одобрила ряд законопроектов, которые вводят дополнительное наказание для нетрезвых водителей и изменяют процедуру проверки автомобилистов на состояние опьянения.

По действующему законодательству за управление автомобилем в нетрезвом виде помимо изъятия водительского удостоверения на полтора-два года, автомобилисту выписывается штраф в размере 30.000 рублей. Однако, как показывает практика, многие водители его не оплачивают, считая, что достаточно и лишения прав.

Теперь эту сумму шофер, задержанный в нетрезвом виде, будет обязан уплатить при получении машины со штрафстоянки (у пьяных водителей автомобиль в обязательном порядке эвакуируют). Фактически эти 30.000 рублей будут выступать в качестве залога и в дальнейшем пойдут в зачет самого штрафа. Если же суд решит ограничиться только лишением прав, то деньги вернут на банковский счет автомобилиста.

А при проверке на трезвость автоинспекторы смогут не оформлять протоколы об отстранении водителя от управления автомобилем и задержании транспортного средства. Соответствующие записи появятся только в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в том случае, если медосвидетельствование покажет, что водитель пьян.

Также в ситуациях, когда гаишники подозревают, что автомобилист находится в состоянии наркотического или токсикологического опьянения (человек ведет себя неадекватно, но при этом от него не пахнет алкоголем и нет покраснения кожи), они сразу смогут отправлять его на экспертизу к наркологам, без проведения первичной проверки на алкотестере.

– Новые правила позволят заметно сократить количество документов, оформляемых автоинспекторами при проверках на трезвость, и серьезно ускорить эту процедуру, – считает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. – На объективности контроля они никак не скажутся: проверки по-прежнему должны проводиться в присутствии двух понятых или фиксироваться на видео.

Поделиться: