Рубрики

Пять секунд вслепую на Lexus NX

14:23 08-04-2021

Американское подразделение автокомпании с помощью Lexus NX наглядно продемонстрировала опасность использования телефона за рулем.

Для необычного эксперимента использовался кроссовер Lexus NX со специально установленными в нем электрохромными стеклами. Они могут становится непрозрачными, полностью лишая водителя обзора.

Отобранным для эксперимента автомобилистам предложили проехать по специально оборудованной трассе. Однако не предупредили о необычной модификации Lexus NX.

Большинство участников эксперимента заявили, что отвлекаются за рулем автомобиля на телефон не более чем на две секунды. Однако, по мнению экспертов, на самом деле это время больше.

По данным исследований, в среднем на текстовое сообщение телефона у водителя уходит 4,6 секунды. Именно на это время ничего не подозревающих водителей Lexus NX и лишали обзора.

В результате ни один из участников эксперимента не смог избежать столкновения с присутствовавшими на трассе имитациями препятствий в виде стен, животных, велосипедистов и мотоциклистов. К тому же последние при этом еще и двигались.

Некоторые автомобилисты назвали «слепой» эксперимент самым пугающим опытом в своей жизни. А также заявили, что он изменил их отношение к использованию телефона за рулем во время движения автомобиля. Ведь даже на кажущейся безопасной скорости всего 40 км/ч машина за 4,6 секунды проезжает полсотни метров.

Поделиться: