Рубрики

Пятерка самых дорогих авто спортивных знаменитостей

17:23 09-03-2021

Криштиану Роналдо: Bugatti Centodieci

Звезды спорта любят поиграться в машинки. Спортивные и не только. Они с удовольствием их покупают и в каком-то смысле даже коллекционируют, забывая вовремя продавать. Топовую пятерку самых дорогих автомобилей спортивных знаменитостей, «Клаксон» представляет в своем обзоре.

Криштиану Роналдо: Bugatti Centodieci

Португалец, пожалуй, самый главный автомобильный гурман в глобальных спортивных сферах. Его жажда скорости неутолима. Он азартно собирает модели престижных премиальных марок, не смотря на их цену и классовую принадлежность.

Размер и стоимость гаража Криштиану трудно оценить, поскольку он постоянно пополняется новыми приобретениями. В нем успели засветиться и элитарные Ferrari, и выпущенные ограниченным тиражом Audi, и молниеносные Lamborghini и т. д. – в общей сложности коллекция известного футболиста насчитывает сегодня более 20 машин, стоимость которых превышает 20 млн евро.

Но самой яркой ее звездой вне всякого сомнения является свежекупленный за 10,5 млн долл. Bugatti Centodieci - трибьют легендарной Bugatti EB110, выпущенный в количестве всего 10 экземпляров в ознаменовании 110-го дня рожденья Bugatti. Автомобиль оснащается 8-литровым бензиновым двигателем, мощность 1600 л. с., работающим в паре с 7 ступенчатой КПП с двойным сцеплением. До 100 км/ч машина разгоняется за 2,4 сек, до 200 км/ч – за 6,1 сек, до 300 км/ч – за 13,1 сек. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 380 км/ч.

Да, о таких скоростях и такой динамике на поле Криштиану остается только мечтать.

Карим Бензема - Bugatti Chiron

Карим Бензема: Bugatti Chiron

Француз тоже неровно дышит к дорогим авто. Правда, его гараж куда скромнее, чем у бывшего одноклубника по «Реал Мадриду» – всего «каких-то» 5-6 млн евро. Однако Карим успешно наверстывает упущенное, четко идя по стопам коллеги. Например, три года назад месье Бензема с неподдельным рвением приобрел такой же как у Криштиану Bugatti Chiron за 2,5 млн евро (без налогов), который стал его самой дорогой четырехколесной покупкой.   

Таким образом, коллеги футболисты, по всей видимости, вступили в соперничество и за пределами поля, теперь уже меряясь не футбольными достижениями, а чья  Bugatti круче. Вопрос этот, надо сказать, действительно непростой, поскольку комплектуются Chiron и Centodieci практически идентичной агрегатной базой. В машине Карима так же стоит 7-степнчатая DSG (а что еще может стоять в автомобиле концерна VW) и 8-литровый TSI.

Правда, декларируемая производителем максимальная скорость у Bugatti Chiron выше и достигает 420 км/ч. Но если отключить электронику у Криштиану определенно появляется хороший шанс. Хотя во всех отношениях законопослушный португалец вряд ли на это пойдет.

Льюис Хэмилтон - Shelby 427 Cobra

Льюис Хэмилтон: Shelby 427 Cobra

Эстетствующий британец так же собрал достойную уважения коллекцию автомобильных диковинок, оцениваемую примерно в 15 млн евро. Хотя его противоречивая страсть не раз вызывала удивление поклонников – Льюис, ведущий исключительно экологически чистый вегетарианский образ жизни и повсеместно призывающий последовать его примеру, довольно энергично скупает отнюдь не углероднонейтральные электромобили. Основу гаража автогонщика составляют бензиновые автомобили с ДВС, многие из которых за давностью лет в принципе не способны соответствовать каким-либо экологическим нормативам. И даже Евро-0 (эмпирически предположим его существование, как некоей базовой точки отсчета) для них недосягаемое наваждение.

Собственно именно таков самый дорогой автомобиль Льюиса – легендарный Shelby 427 Cobra, 1966 года выпуска за 1,8 млн евро. Собрано таких машин было чуть более полусотни, поэтому каждый сохранившийся раритетный экземпляр имеет семизначную стоимость. Это вообще чуть ли не самые дорогие «Форды» за всю историю марки. Их очень легко узнать по невероятному дизайну огромных крыльев, четко выделяющих автомобиль в потоке. Помните фильма «Ford против Ferrari»? Мэтт Дэймон в нем ездил как раз на Shelby 427 Cobra.

Леброн Джеймс - Lamborghini Aventador

Леброн Джеймс: Lamborghini Aventador

Леброн Джеймс, хоть и является очень богатым деятелем баскетбольных искусств, в автомобильных вкусах абсолютно непритязателен. Он владеет машинами и за 20 тыс. долл. и за полмиллиона. В его гараже есть и эксклюзивные модели и банально массовые: немецкие, британские, корейские…. Такая вот кругосветная космополитичность, полностью удовлетворяющая туго затянутый в политкорректность американский социальный контекст.  

Причем Леброн не всегда сам покупает себе четырехколесные игрушки в натуральную величину. Например, самая дорогая его машина – специально для него кастомизированный Lamborghini Aventador примерной стоимостью в районе 700 тыс. долл., был подарен спонсором – компанией Nike. «Лямба» окрашена в фирменные цвета именной линии кроссовок Nike LeBron James X1 и оснащена 6,5-литровым двигателем V12.

Прошло уже более 7 лет, а Леброн все никак не расстанется с изящным «Авентадором». Уже никто и не помнит про эти кроссовки, а машина по-прежнему радует глаз свой стилистической фееричностью и незаурядными атлетическими способностями.  

Конор Макгрегор - Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe

Конор Макгрегор: Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe

Нет никакого смысла подробно описывать все тяготы жизни бойца смешанных боевых искусств, поскольку вы и сами наверняка понимаете, что это именно тот случай, когда удары судьбы приходятся, главным образом, по голове и иногда по другим частям тела. Вероятно, во многом из-за этого Конор в своих автомобильных пристрастиях больше тяготеет не к спортивным суперкарам (хотя и такие в его гараже есть), а к роскошным премиальным лимузинам – мягким и максимально комфортным.

Самым дорогим из них является шикарный Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe за полмиллиона евро. Как сообщают поклонники ирландца, этот Rolls Royce чаще других автомобилей мускулистого спортсмена появляется на личной страничке в Инстаграмме и смотрит Конор на него как-то по-особенному. Возможно, размышляя о том, как замысловаты порой бывают пути премиальных моделей и простых ирландских мальчишек с ясными глазами.

фото взяты с сайтов автопроизводителей

Михаил Калинин

О самых необычных новостях из автомира и автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильного издания Клаксон

Поделиться: