Рубрики

«BMW» и «Автотор» построят завод

20:35 18-04-2014

Полноценное производство «BMW» создадут в Калининграде

На данный момент завершаются юридические процедуры по подписанию соглашения между компанией «Автотор» (Калининград) и «BMW» о сотрудничестве в рамках проекта строительство автокластера, сообщили «Клаксону» в пресс-службе «Автотор».

Все документы для создания совместного предприятия подготовлены.

«Автотор» рассматривает концерн «BMW» в качестве стратегического партнера по реализации проекта по созданию полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области. Летом планируется начать строительство завода.

18 октября 2013 года был дан официальный старт проекту по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств на территории Калининградской области.

Президент «Автотора» Валерий Драганов сообщил, что портфель партнерских соглашений по реализации проекта на данный момент оценивается в 1 млрд. 500 тыс. евро.

«Автотор» 6 лет удерживает второе место по объему производства легковых автомобилей в России, а по объему товарной продукции (210,4 млрд. по итогам 2013 года) является лидером среди предприятий автопрома.

В 2013 году компания провела масштабную модернизацию производства (сдан в эксплуатацию новый сварочный комплекс площадью 15 тысяч кв.м., глубокой модернизации подвергся окрасочный комплекс, линия сборки СКD оснащена современным электронным инструментом, введена в эксплуатацию новая линия по изготовлению дверей, капотов и дверей багажного отсека).

Проектом по созданию кластера предусмотрено строительство на территории области не менее 20 заводов по производству автомобилей и автокомпонентов. Планируемый объем производства - 250 000 автомобилей в год.

Проектом предусмотрено открытие инженерного и научно-образовательного центров. Кроме того, на территории автомобильного кластера предполагается размещение IT-парка.

Для работников предприятий и членов их семей планируется строительство нового жилого района на 50 000 человек с высоким уровнем комфортности и безопасности проживания. Малоэтажная жилая застройка будет расположена в километре от создаваемых заводов и на расстоянии 12 километров от центра Калининграда. Новый район будет полностью обеспечен объектами социальной инфраструктуры: новыми школами, детскими садами, больницами, физкультурно-оздоровительными объектами.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов BMW читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: