Рубрики

«GLE Coupe» рассекречен

10:16 10-12-2014

Конкурент «BMW X6» официально рассекречен

Немецкий среднеразмерный кроссовер "BMW X6" пользуется неоднозначным мнением среди автолюбителей. Кто-то без ума от этой модели, а кто-то прямо-таки ненавидит ее. Камнем преткновения является скошенная крыша автомобиля, привносящая в дизайн черты купе. В самой баварской компании классифицируют "X6" как "Sports Activity Coupe" (спортивное купе для активного отдыха).

Тем не менее, у модели гораздо больше поклонников, чем противников. А раз в этом секторе дела обстоят неплохо, то компания "Mercedes-Benz" решила выпустить своего игрока на поле — новый кроссовер "GLE Coupe", который станет главным конкурентом баварца.

Фотографий тестовых экземпляров кроссовера в камуфляже в интернете уже великое множество, но только сегодня, 10 декабря, "Mercedes" официально рассекретили свою новую модель. Публичный дебют кроссовера "GLE Coupe" состоится в январе 2015 года на автосалоне в Детройте.

О том, что "GLE Coupe" станет главным конкурентом "BMW X6", в первую очередь, говорит силуэт модели и размер. Габаритная длина новинки составляет 4900 миллиметров, ширина – 2003 миллиметра, высота – 1731 миллиметр, а колесная база — 2915 миллиметров. Исходя из это получается, что модель на 9 миллиметров короче, на 14 миллиметров шире и на 29 миллиметров выше "BMW X6" последнего поколения. В целом разница незначительная.

В моторную гамму полноприводного "Mercedes-Benz GLE Coupe" вошли три силовых агрегата. Версия "GLE 350 d" получит 3,0-литровый дизельный турбомотор мощностью 258 лошадиных сил и 620 Нм крутящего момента, которые доступны при 1600 оборотах в минуту. Модификацию кроссовера "GLE 400" оснастят бензиновым 3,0-литровым би-турбо агрегатом мощностью 333 лошадиные силы и 480 Нм крутящего момента. У топовой версии "GLE 450 AMG" (на фото) тот же бензиновый мотор, что у "четырехсотой", но мощность была увеличена до 367 лошадиных сил и 520 Нм крутящего момента. Все двигатели работают в паре с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач "9G-Tronic".

Кроме того, в будущем ожидается появление "заряженной" "AMG-версии" кроссовера. Предполагается, что она получит 5,5-литровый би-турбо мотор V8 мощностью от 557 до 577 лошадиных сил. Динамические характеристики компания "Mercedes" пока не раскрывает.

Для сравнения, баварский кроссовер "BMW X6" оснащается двумя 3,0-литровыми рядными дизельными "шестерками" мощностью 249 л.с. (560 Нм) и 381 л.с. (740 Нм), а также бензиновым 4,4-литровым двигателем V8 мощностью 450 лошадиных сил и 650 Нм крутящего момента. "Заряженная" версия "X6 M" получила 4,4-литровый 575-сильный (750 Нм) бензиновый V8. На все версии "X6" устанавливают 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию.

В стандартном оснащении "Mercedes-Benz GLE 350 d" и "GLE 400" получат обычную пружинную подвеску. Опционально будет доступна пневмоподвеска "Airmatic" с системой "ADS Plus". Отметим, что последняя на основании данных о скорости движения, угле поворота рулевого колеса и режиме работы управляющей электроники способна самостоятельно менять жесткость подвески у каждого колеса.

Топовая версия "GLE 450 AMG" оснащается системой "Dynamic Select". Она включает в себя пять режимов работы управляющей электроники: "Individual", "Comfort", "Slippery", "Sport" и "Sport+". Первый позволяет настраивать работу силовой установки, подвески и рулевого управления на усмотрение водителя, режим "Slippery" подстраивает электронику для езды по скользким покрытиям, а "Sport+" подстраивает системы под активную езду.

Из опций для "Mercedes-Benz GLE Coupe" предложат мультимедийную систему "Comand" последнего поколения с восьмидюймовым дисплеем, тачпадом, DVD-плеером и аудиосистемой "Bang & Olufsen".

Цены на "Mercedes-Benz GLE Coupe" пока не известны. Подробности о новинке читайте в новом 24-м номере автомобильной газеты "Клаксон"!

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: