Рубрики

«GM» возглавит Мэри Барра

19:18 10-12-2013

Действующий глава компании Дэн Акерсон уходит в отставку

Корпорация «General Motors» сегодня объявила, что Дэн Акерсон уйдет с поста председателя совета директоров и генерального директора «GM» 15 января 2014 года. Он был назначен на этот пост 1 сентября 2010 года.

51-летняя Мэри Барра, исполнительный вице-президент по глобальному развитию продуктов, управлению закупками и поставками, избрана советом директоров на пост гендиректора с 15 января. Такое назначение происходит впервые в истории автопрома.

65-летний Акерсон уходит в отставку, поскольку его жене недавно был поставлен диагноз продвинутой стадии рака.

Председателем совета директоров назначен 66-летний Теодор Солсо.

Мэри Барра проработала 33 года в «GM» на разных должностях в производстве, успешно продвигала новые разработки компании, обеспечивая при этом рекордные рейтинги качества продукции и высокий уровень удовлетворенности клиентов.

Дэн Амманн (41 год), исполнительный вице-президент и главный финансовый директор компании, назначен президентом компании и будет нести ответственность за управление региональными операциями компании по всему миру. Амманн присоединился к «GM» в 2010 году, его первым заданием было первичное публичное размещение акций «GM». Как финансовый директор, он провел преобразование финансовых операций на уровень мирового класса.

Марк Рейсс (50 лет), исполнительный вице-президент и президент подразделения «Северная Америка», заменит Мэри Барра на посту исполнительного вице-президента по глобальному развитию продуктов, закупок и управления.   

Поделиться: