Рубрики

«GM» вышла из капитала «Peugeot Citroen»

11:25 13-12-2013

Компания продала 7% акций французской группы

Концерн "General Motors" объявил о продаже всего своего 7-процентного пакета акций (24 839 429 шт.) "PSA Peugeot Citroen" (PSA) частным инвесторам.

"GM" приобрел долю в "PSA", когда вступил в стратегический альянс с французской компанией в марте 2012 года.

"Наша доля участия планировалась для поддержки "PSA" по привлечению инвестиций на момент создания альянса "PSA" и "GM", и сейчас эта поддержка больше не нужна", пояснил вице-председатель "GM" Стив Гирски.

При этом он отметил, что альянс остается сильным с акцентом на реализацию совместных программ по разработке моделей, производства, закупок и логистики. "Мы добились хорошего прогресса, оставаясь открытыми для новых возможностей", отметил Стив Гирски.

"PSA Peugeot Citroen" и "General Motors" в декабре 2012 года расширили соглашение от 29 февраля 2012 года, подписав окончательные документы по трем проектам новых моделей. Будут разработаны три общие платформы для выпуска моделей в разных сегментах: на первом этапе для компактвэна для "Opel", небольшого кроссовера "Peugeot" и для минивэна под брендами обеих компаний. Также компании совместно разработают гибридную силовую установку.

Первые автомобили, как обещали год назад компании, на новых совместных платформах выйдут на рынок в 2016 году. В дальнейшем выпуск моделей "Opel", "Peugeot" и "Citroen" на этих трех платформах будет сильно дифференцирован в полном соответствии с характеристиками их брендов. Также будет создано или куплено совместное предприятие для организации закупок автокомпонент в Европе.

По соглашению от 29 февраля 2012 года предусматривался обмен автомобильными платформами, компонентами и модулями, создание СП для работы с поставщиками. Каждая компания будет рекламировать и продавать свои автомобили самостоятельно. Также тогда было решено, что "GM" купит 7% акций "PSA Peugeot Citroën" и станет вторым по величине акционером группы.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: