Рубрики

«Город детских дорог»

12:24 12-11-2014

Школа для юных участников движения

В Москве состоялась презентация образовательного проекта по безопасности дорожного движения «Город детских дорог».

Проект представляет собой школу для юных участников дорожного движения, где предусмотрены практические и теоретические занятия. Программа обучения в автогородке рассчитана на детей в возрасте от 5 до 10 лет, уроки проходят бесплатно, а длительность полного курса составляет три месяца. Организаторы рассчитывают за первые полгода работы проекта обучить порядка 500 детей. Ключевая идея проекта – воспитать в детях культуру поведения на дороге и снизить таким образом число аварий с их участием. Проект инициирован автомобильным концерном «PSA Peugeot Citroen», реализован экспертным центром «Движение без опасности». Автогородок находится на территории Детского оздоровительно-образовательного центра «Центральный», ул. Госпитальный Вал, 1А.

«Часто, даже имея теоретическую базу, ребенок не может принять решение, адекватное сложившейся дорожной ситуации. Это происходит потому, что у него нет возможности отработать теоретические знания на практике. В подобных детских городках у ребенка есть возможность ошибиться, но ценой это ошибки не будет его жизнь. Мы сможем разобрать его ошибку в классе, объяснить ему, как нужно себя вести в той или иной ситуации. Поведение ребенка в этих искусственно созданных, но вместе с тем реальных условиях научит детей не задумываясь принимать верные решения на дороге», - пояснил начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД Москвы Артем Иванов.

Для практических занятий построен автогородок, имитирующий все самые важные элементы дорожной инфраструктуры: дорожную разметку, знаки, светофоры, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, а также железнодорожный переезд. Занятия в автогородке позволяют закрепить на практике знания, полученные на теоретических занятиях, и сделать изучение дорожной безопасности более увлекательным. Здесь в заключение мероприятия организаторы торжественно включили светофоры, тем самым дав старт образовательному проекту «Город детских дорог». В первом практическом уроке приняли участие дошкольники и школьники младших классов под руководством юных инспекторов движения. Всего в празднике приняли участие порядка ста детей.  

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: