Рубрики

«Infiniti» и «Mercedes» создадут платформу

15:11 29-01-2014

Архитектуру получит новый кроссовер

"Infiniti" и "Daimler" создадут новую брендовую платформу, сообщил президент "Infiniti" Йохан де Ниссшен.

На новой архитектуре будет выпущено 4 модели, первая - в 2017 году. Одной из моделей также будет кроссовер.

Ранее этот проект не обсуждался. Это будет очередной этап расширения сотрудничества. В сентябре 2013 года "Renault-Nissan" и "Daimler" объявили о подписании соглашения о расширении сотрудничества.

Партнерство началось в апреле 2010 года – с трех проектов для рынка Европы. Теперь портфель увеличился до десяти значимых проектов, в том числе для разных рынков - от Северной Америки до Японии.

Один из важнейших проектов - совместное производство бензиновых 4-цилиндровых двигателей в штате Теннесси (США) для моделей "Mercedes-Benz" и "Infiniti". Проект стартовал в мае 2012 года, теперь строительство завода завершено. Производственное оборудование в настоящее время установлено и начало производства запланировано на середину 2014 года. Двигатели будут использованы в "Mercedes-Benz" C-класса на заводе "Daimler" в Тускалоса (Алабама, США).

Совместная работа также идет по графику по другому проекту - для нового семейства общих трех- и четырехцилиндровых бензиновых двигателей с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива.

Другой проект - новый "Infiniti Q50", который был представлен на Женевском автосалоне весной 2013 года, и поступил в продажу. Это первый автомобиль "Infiniti" с дизельным двигателем и автоматической коробкой передач "Daimler".

Будут запущены в производство модели с технологиями двух партнеров - фургона "Mercedes-Benz Citan", компактные модели "Infiniti", начиная 2015 года.

Проект "smart/Twingo" также прогрессирует, как планировалось. "Smart" и "Renault Twingo" нового поколения в настоящее время разрабатываются на основе общей архитектуры, но будут выпускаться под родным брендом. Производство нового двухместного "smart" начнется в ближайшее время во Франции, четырехместного "smart" и преемника модели "Renault Twingo" на заводе "Renault" в городе Ново Место (Словения). Выпуск на рынок моделей запланирован на первую и вторую половину 2014 года.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: