Рубрики

«КамАЗ» создаст беспилотный грузовик

12:02 03-02-2015

Ожидается, что тягач будет готов к 2020 году

Стало известно, что концерн "КамАЗ" собирается построить свой беспилотный грузовик к 2020 году. Разработка будет вестись совместно с компанией "Cognitive Technologies", которая победила в 2014 году в конкурсе Минобрнауки на создание автономного транспортного средства нового поколения.

Беспилотный грузовик будет создан в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы". Сообщается, что на реализацию проекта государство выделит около 300 млн рублей, еще около 90 млн рублей в проект вложит ОАО "КамАЗ".

Руководитель пресс-службы "КамАЗа" Олег Афанасьев пояснил: "В настоящее время речь идет о реализации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, а в перспективе возможно создание совместного предприятия по выпуску автоматических грузовиков. Решение о возможности промышленного производства будет приниматься после завершения пилотного проекта".

Отметим, что в прошлом году компания "Mercedes-Benz" успешно провела испытания беспилотного магистрального тягача, который получил название "Future Truck 2025". Грузовик представили на выставке коммерческого транспорта "IAA Commercial Vehicles" в немецком Ганновере.

"Mercedes" использовали в создании беспилотного грузовика системы похожие на те, что применяются в авиации. Однако заметим, что функцией автопилота водитель грузовика сможет воспользоваться только при езде по шоссе. В населенных пунктах система будет самостоятельно отключаться.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: